• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: кризис – время для поиска внутренних резервов

Губернатор, 11:32 10 ноября 2015
Далее в сюжете Святослав Каспэ: наша жизнь такова, каковы мы сами

Власть и общество должны не ссылаться на внешние обстоятельства, а всматриваться в себя, искать внутренние резервы в любой кризисной ситуации.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая XXII Губернаторские чтения "Российское общество: новые вызовы и угрозы".

"Каждый день каждому из нас приходится искать ответы на самые сложные вопросы, противостоять постоянным вызовам. В последнее время, по утверждению социологов, в массовом сознании россиян произошла переоценка основных источников угроз: если в 2013 году главными были внутренние проблемы, то в 2014-2015 годах фокус сместился на внешние обстоятельства", - отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, причиной такого изменения приоритетов стали украинский кризис, нагнетание международной напряженности, западные санкции. Обострили ситуацию в обществе рост цен и страх безработицы.

"Хочу напомнить, что главное богатство России, главный ресурс ее развития - не территория, не история, не нефть, не газ и не бюджет. Главное богатство России - ее граждане. Точно так же как главное богатство тюменской земли - тюменцы. Именно поэтому в любой кризисной ситуации мы должны не кивать на внешние влияния и обстоятельства непреодолимой якобы силы, а всматриваться в себя, в себе искать внутренние резервы", - подчеркнул глава региона.

Для этого власть и общество прежде всего должны лучше понимать себя, заниматься трезвым социальным и политическим самоанализом.

"Именно самоанализом, а не самообманом. Не питать радужных иллюзий, но и не впадать в уныние. Для этого нам и нужна качественная, честная, ответственная социология", - уверен Владимир Якушев.

Глава региона представил собравшимся в зале Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева основного докладчика XXII Губернаторских чтений академика РАН, доктора философских наук, директора института социологии Российской академии наук Михаила Горшкова.

"Академик Михаил Горшков - специалист в области социальной философии и социологии современного российского общества. Он один из основателей нового научного направления – социологии массового сознания, автор динамической концепции формирования и функционирования общественного мнения, автор более 300 научных работ", - отметил губернатор.

В XXII Губернаторских чтениях принимают участие депутаты Тюменской областной думы, ученые, преподаватели и студенты высших учебных заведений областного центра.

С содокладами выступят депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов, первый проректор ТюмГУ Валерий Дубицкий и директор по стратегическому развитию компании "Сибур Холдинг" Дмитрий Колобов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен