• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: в 2016 году сохранятся все программы, которые реализуются на селе

Экономика, 18:05 10 ноября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Проект бюджета Тюменской области на 2016 год, который вносится на согласительную комиссию, предусматривает объемы ассигнования сельского хозяйства на уровне 2015 года.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Это несмотря на то, что в доходной части есть существенные корректировки", – отметил он.

Заместитель губернатора считает это отрадным фактором. "Мы понимаем, что продовольственная безопасность - первоочередная задача. Никто не снимал с повестки дня обеспечение жителей продовольствием. Санкции Евросоюза против России не снимаются, и дальше многое будет зависеть от того, как та или иная отрасль не только адаптировалась к новым условиям, но и воспользовалась возможностями, которые предоставляет рыночная конъюнктура", - пояснил он.

Сложившуюся ситуацию, по словам Владимира Чейметова, в агропромышленном комплексе Тюменской области расценивают именно как новые возможности.

"Задача, которая стоит перед предприятиями АПК, - максимально использовать сложившуюся конъюнктуру для того, чтобы увеличить объемы производства, производить конкурентоспособную и востребованную продукцию. И не только удержать позиции на территории большой Тюменской области, но и продвигать продукцию за пределы региона. Мы четко понимаем, как эти возможности реализовать, куда двигаться, как поддерживать инвестиционные проекты", - заявил Владимир Чейметов.

Он также отметил, что в 2016 году будут сохранены все программы, которые реализуются на селе. Выпускники тюменских вузов, которые поедут в сельские районы, чтобы работать по специальности, получат 300 тыс. рублей подъемных. Продолжится программа устойчивого развития сельских территорий, и меры государственной поддержки растениеводов, животноводов, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые взяты, и новые программы, которые действуют на федеральном уровне, - компенсация прямых понесенных затрат, понесенных производителем складского хозяйства для картофеля и овощей, животноводческих ферм.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен