• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область включится в программу создания новых мест в школах

Губернатор, 17:43 10 ноября 2015

О старте масштабной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях России в 2016 году сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с регионами, которое он провел в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем принял губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По предварительной оценке, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета. За счет этих средств должно быть создано около 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране, процитировал Дмитрия Медведева "Интерфакс".

По словам премьера, каждый регион должен разработать собственную программу с учетом своих потребностей и рекомендаций федерального центра. Необходимо определить, сколько школ необходимо построить, в каких провести капитальный ремонт и переоснащение. Глава правительства также отметил, что для строительства нужно использовать типовые проекты из реестра Минстроя. Тюменская область, кстати, уже направила в реестр проекты школ, возведенных в регионе.

Как пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, которая участвовала в совещании, правительство РФ приняло постановление о программе в конце октября 2015 года.

"Наш регион уже продолжительное время ведет активное строительство и ремонт школ. В стране по этому показателю мы имеем неплохие позиции. У нас 94% школьников учатся в современных условиях. Учитывая развитие региона, мы нуждаемся в основном в новых школах. Мы готовы в этой программе участвовать, у нас имеется план действий на несколько лет вперед, поэтому до конца ноября мы сможем такую программу сформировать, защитить ее и включиться в реализацию федеральной программы", - резюмировала первый замгубернатора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен