• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские немцы встретились в Ишиме

Общество, 09:06 15 ноября 2015

Руководители и активисты Сеньоренклубов Уральского федерального округа встретились в Ишиме.

В течение пяти дней сеньоры из центров немецкой культуры УФО презентовали свои клубы, общались, знакомились с новыми техниками прикладного творчества, разучивали национальные песни и танцы к Новому году и Рождеству под руководством руководителя немецкого вокального коллектива Abendstern, делились планами.

"В 2015 году семинар прошел в санатории "Ишимский". В качестве бонуса участники, а они в основном люди пенсионного возраста, прошли лечебные процедуры. География участников проекта широка: Республика Коми, Пермский край, Удмуртия, Ханты-Мансийск и другие. Заявок поступило больше 50, но мы смогли принять 30 человек", - рассказала руководитель центра немецкой культуры "Возрождение. Лихт" Наталья Смыкова.

Все участники проекта получили методический материал, который будут использовать в работе. Кроме того, на семинаре осветили вопросы оказания медпомощи российским немцам. Специалисты Пенсионного фонда и соцзащиты рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве и о льготах для репрессированных.

Фитнес для пожилых и занятия с психологом в школе личностного роста помогли людям преклонного возраста повысить самооценку. Завершил мероприятие генеральный директор Тюменского издательского дома Алексей Двизов презентацией печатных изданий о российских немцах, живущих в Тюменской области.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей