• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские единороссы обсудили предварительное партийное голосование в 2016 году

Политика, 13:32 13 ноября 2015

Тюменская делегация из 25 секретарей местных отделений партии "Единая Россия" участвовала в работе Всероссийского форума местных отделений. 

В первой половине дня участники форума работали по секциям, модераторами которых выступили федеральные уполномоченные по выборам в Государственную думу в регионах. Делегации Тюменской области, ХМАО и ЯНАО обсуждали предварительное партийное голосование и изменения в антикорупционном законодательстве — в секции под руководством депутата Госдумы, председателя Центрального координационного совета сторонников партии Ольги Баталиной.

"Политик, который пройдет двойное горнило, - сначала предварительного голосования, а затем предвыборной кампании – будет пользоваться поддержкой, он будет в состоянии в любой момент мобилизовать своих сторонников, - отметила она. - Участие в предварительном голосовании означает, что кандидата выбрали люди и что его фамилию не продиктовали из какого-либо кабинета".

Об основных условиях проведения предварительного партийного голосования, которое пройдет 22 мая 2016 года, секретарям местных отделений партии рассказал секретарь Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов. Он отметил, что впервые в праймериз могут принять участие как партийные, так и беспартийные граждане страны, достигшие 21-летнего возраста, не имеющие судимости (в том числе погашенной) и иностранных активов. Одним из главных условий для кандидатов также будет участие в дебатах в ходе агитационной кампании предварительного голосования. Однако, как отметил Неверов, на дискуссионных площадках кандидаты должны вести себя цивилизованно, не допустима негативная агитация.

"Настоящий лидер должен удержать внимание аудитории и доказать свое первенство, не оскорбляя конкурентов. Представители партии на местах должны обеспечить порядок на всех агитационных мероприятиях", - сообщил премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

Он акцентировал внимание участников форума на том, что предварительное партийное голосование должно быть легитимно, чтобы процедура голосования вызывала доверие у избирателей.

"Единая Россия" – это народная партия, это политический ресурс президента, это партия, которая сформировала правительство, и во главе этого правительства стоит председатель партии. Вот почему никто не вправе использовать ресурс и репутацию "Единой России" в личных интересах", — заключил Дмитрий Медведев, говоря о строгом соблюдении всех условий проведения предварительного партийного голосования.

Как рассказал глава администрации Тюмени, секретарь Тюменского городского местного отделения партии Александр Моор, политическая жизнь страны, Тюменской области развивается, меняется партийная и внутрипартийная работа.

"Это требует изменений и в проведении выборов. Партия "Единая Россия" должна формировать новые подходы к отбору своих кандидатов. И проведение такого максимально открытого и конкурентного предварительного голосования, которое пройдет в 2016 году, необходимо в сегодняшней ситуации", – считает Моор.

Он отмечает, что партия дает возможность всем партийным и беспартийным гражданам принять участие в праймериз. Любой житель страны и Тюменской области, в частности имеющий избирательное право, может прийти на избирательный участок и проголосовать за того, кому доверяет.

"Это публичный и объективный отбор кандидатов. И теперь, наверное, нет иного пути, чтобы побеждать на выборах и выдвигать действительно сильных кандидатов", – добавил секретарь Тюменского городского местного отделения "Единой России".

Глава администрации Тобольска, секретарь Тобольского городского местного отделения партии Владимир Мазур, подводя итоги форума, отметил: "Мы должны создать равные условия для участия в предварительном партийном голосовании для всех желающих. Процедура не должна быть чрезмерно бюрократизирована и административно зажата".

Он рассказал, что на форуме высказаны предложения по проведению праймериз, которые будут рассмотрены при формировании итоговой концепции проведения партийного голосования в следующем году. Особенно Мазур отметил необходимость регламентации дебатов.

Отметим, что в 2016 году в России пройдут выборы в Государственную думу VII созыва, а также в 38 субъектах РФ, в том числе в Тюменской области, пройдут выборы в законодательное собрание.

Порядок предварительного голосования будет установлен 5-6 февраля на первом этапе XV съезда "Единой России" в Москве, где будут окончательно определены требования к кандидатам и сформированы региональные оргкомитеты по проведению такого голосования. На апрель-май предварительно назначены дебаты кандидатов-участников праймериз. В июне на втором этапе XV съезда "Единой России" будет сформирован список кандидатов на выборы в Госдуму, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен