• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Книгу ямальской писательницы издадут в Лондоне миллионным тиражом

Общество, 16:49 13 ноября 2015

Журналист, культуролог, писательница, председатель семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера "Кушеват" Зинаида Лонгортова стала обладателем престижной литературной премии в Лондоне.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", ямальская писательница, автор повести "У синеводной Оби" победила в категории "Литературное произведение" четвертого открытого Евразийского и Центрально-Азиатского книжного форума и Литературного фестиваля.

Зинаида Лонгортова рассказала изданию, что получила официальное приглашение на форум как автор, вошедший в шорт-лист конкурса, в который включили тридцать фамилий. "Я даже не предполагала, что смогу победить! Тем более что на Евразийском и Центрально-Азиатском форуме, естественно, отдавали предпочтение коллегам из Азии. Председатель форума, татарский писатель, доктор наук Марат Ахмеджанов отметил, что целью мероприятия было найти не просто талантливых авторов, а тех, кто будет интересен англоязычным читателям. В моей книге ему понравилось то, что она написана для детей, там показана культура малого народа, есть удачные описания природы и неожиданные сюжетные ходы", - сказала она.

Премию Зинаида Лонгортова полностью направит на перевод повести "У синеводной Оби" на английский язык. Книгу издадут в Лондоне тиражом более миллиона экземпляров. "Для меня очень важно, что в мире появится миллион человек, которые узнают о Ямале и жизни народа ханты", - сказала победительница конкурса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен