• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область станет центром работы по государственно-частному партнерству в сфере ЖКХ

Экономика, 11:43 17 ноября 2015

Тюменская область станет центром работы по государственно-частному партнерству в жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, комментируя итоги выездного совещания Уральского федерального округа в Тюмени.

"Мы договорились на совещании, что руководство округа и губернаторы создадут такой штаб для обмена опытом", - пояснил он. Штаб будет вместе вырабатывать решения, учитывая климатические условия уральских регионов.

"Понятно, что идеальных законов не бывает. Они постоянно требуют определенной донастройки. Тюменская область активно развивается. И мы уверены, что и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в деле привлечения в отрасль частного бизнеса регион тоже будет служить примером для наших коллег и соседей", - отметил заместитель министра.

По его словам, условия, которые созданы в жилищно-коммунальном хозяйстве, позволяют инвестировать в отрасль и привлекать квалифицированные кадры, применять лучшие современные технологии и, что очень важно, вполне легально зарабатывать не на убытках, как очень многие коммунальщики привыкли, а именно на повышении эффективности, на обеспечении качества услуг.

"И мы видим примеры в Тюменской области, которые реализованы в рамках проекта по Тюмень Водоканалу. Там арендные отношения, но руководство области справедливо считает, что нужно перходить в концессию для того, чтобы возложить на частного оператора дополнительные инвестиционные обязательства, чтобы сделать систему водоснабжения эффективной, надежной. При этом частный оператор управляет этой системой, как мы видели, за счет разумных, энергоэффективных технологий. Очень разумная работа с гидравлической моделью обеспечивает и сокращение затрат на электроэнергию, сокращает аварийность", - заявил Андрей Чибис.

И это, по мнению замминистра, лишь первые шаги, которые нужно сделать в ЖКХ Тюменской области и по всей стране. Условия прихода в отрасль частного бизнеса, частных инвестиций, новых технологий, по его словам, созданы.

Концессия – одна из форм государственно-частного партнерства (ГЧП), успешно применяющаяся во многих странах мира. Концессионный механизм позволяет реализовывать крупные инфраструктурные проекты за счет привлечения частных инвестиций и замещения ими части бюджетных расходов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен