• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Чибис: долгосрочное тарифное регулирование - хороший стимул для инвестора

Экономика, 12:38 17 ноября 2015

Долгосрочное тарифное регулирование станет одним из ключевых механизмов развития ЖКХ в ближайшие годы. Об этом на выездном окружном совещании по вопросам государственно-частного партнерства и регулирования тарифов заявил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

"По нашей инициативе введено долгосрочное ограничение роста совокупной платы за коммунальные услуги, и этот механизм реализуется и в 2016 году", - пояснил он, комментируя итоги совещания. В среднем по стране этот рост составит 4%. В рамках этих ограничений губернатор имеет право устанавливать тарифы на тепло, на газ, на воду для муниципалитетов. Но совокупный рост не может превысить тех ограничений, которые правительство установило для области.

"Исключений может быль лишь два, - подчеркнул Чибис, - если в отдельном муниципалитете, например, модернизируется инфраструктура, что требует большего роста тарифа, а он влияет на весь платеж. Тогда по согласованию с депутатами местного парламента эти ограничения могут быть преодолены. Это делается публично: объясняется, почему нужен больший рост платы за коммунальные услуги. Второй момент, это мы тоже обсуждали на совещании, рост платы возможен только в обмен на инвестиции и в обмен на повышение качества услуг".

Долгосрочный тариф на жилищно-коммунальные услуги, по словам замминистра, устанавливается в интересах граждан, и в то же время выгоден бизнесу. Для бизнеса это, по его убеждению, правила игры, установленные как минимум на три года вперед.

"В рамках этого тарифа можно спокойно заниматься модернизацией производства, сокращать издержки. И у тебя никто не заберет сэкономленные средства. Они остаются в твоем распоряжении. Появляется мотивация делать инфраструктуру лучше и современнее, вкладывать в нее деньги", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен