• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Господдержка сельхозпредприятий продолжится в 2016 году

Экономика, 13:43 17 ноября 2015

Фото Сергея Русанова

237 млрд рублей выделено из бюджета страны на поддержку сельхозпредприятий в 2015 году.

Об этом сообщил депутат Государственной думы от Тюменской области Иван Квитка. По его словам, отрасль даже в нынешних непростых экономических условиях показала устойчивый рост и конкурентоспособность.

"Средства господдержки распространяются не только на крупные предприятия. Значительные суммы идут на развитие малых форм хозяйствования. Областной бюджет, например, субсидирует процентные ставки крестьянско-фермерским хозяйствам на проведение кадастровых работ, помогает в закупе племенных животных, в приобретении комбикормов. Выделяются субсидии перерабатывающим предприятиям, закупающим молоко у граждан", - рассказал Иван Квитка.

Все меры поддержки продолжатся. При формировании бюджета страны на 2016 год единороссы будут настаивать на сохранении суммы поддержки аграриев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в 2016 году уровень поддержки АПК будет чуть выше. Премьер-министр поддержал предложение о выделении дополнительных средств на молочное и мясное животноводство, техническое перевооружение отрасли.

Средства направят на строительство и модернизацию современных тепличных комплексов и плодохранилищ, логистических центров сельхозпродукции, селекционно-генетических и семеноводческих центров, сообщает пресс-служба администрации Упоровского района.

В тоже время на совещании с главами администраций, которое состоялось в Исетске глава региона Владимир Якушев особо подчеркнул, что районные администрации вместе с местными думами должны контролировать эффективность расходования выделяемых средств. Ответственность за экономическое развитие территорий лежит не только на федеральной и региональной власти. Люди на местах должны занимать четкую позицию и отслеживать работу предприятий.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен