• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штефан Кайль: в Тюменской области создают благоприятные условия для немецких инвестиций

Экономика, 22:03 17 ноября 2015

Усиление экономического сотрудничества между Россией и Германией назвал приоритетной задачей генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль.

"Я вступил в должность совсем недавно, в сентябре 2015 года, и сразу решил, что очень важно приехать в Тюменскую область. В рамках визита я планирую встретиться с представителями немецких компаний, работающих в вашем регионе. Из разговора с господином Шумковым у меня сложилось впечатление, что правительство области серьезно работает над тем, чтобы создать благоприятные условия для германских инвестиций", - заявил Штефан Кайль.

Дипломат отметил, что в беседе с заместителем губернатора Тюменской области Вадимом Шумковым была затронута важная тема, имеющая потенциал для развития двусторонних отношений, - это сельское хозяйство и аграрный сектор в целом.

"Показатели внешнего торгового оборота между Германией и Россией снижаются, и я нахожусь здесь в том числе для того, чтобы найти и обозначить новые пути интенсификации сотрудничества. Я знаю, что в конце ноября запланирована поездка представителей регионального правительства в Берлин для того, чтобы провести ряд деловых переговоров, которые могут пойти во благо в существующей ситуации", - пояснил Штефан Кайль.

По словам генерального консула, несмотря на некоторое снижение интереса отдельных немецких представителей, целый ряд предприятий продолжает инвестировать в Россию и в уральский регион в частности, открывать новые производственные площадки.

"В целом представители экономической сферы Германии подчеркивают интерес в развитии взаимоотношений с российским бизнесом. Около шести тысяч предприятий с немецким капиталом уже работают в России и все они заинтересованы в дальнейшем плодотворном сотрудничестве", - подчеркнул Штефан Кайль.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен