• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названа главная угроза здоровью жителей планеты

Общество, 15:10 18 ноября 2015

Изменение климата представляет серьезную угрозу здоровью людей. Как говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только из-за загрязнения воздуха в мире ежегодно преждевременно умирают около 7 млн человек.

За последние полвека число стихийных бедствий, связанных с погодой, более чем утроилось, отмечают в организации. Каждый год природные катастрофы обрывают жизнь 60 тыс. человек, в основном в развивающихся странах. А увеличение температуры воздуха чревато повышенной смертностью в результате сердечно-сосудистых заболеваний, как это было в Европе в 2003 году, когда в период сильной жары число случаев смерти возросло более чем на 70 тыс., передает радио ООН.

По оценкам экспертов, последствия изменения климата ежегодно приводят к гибели десятков тысяч людей. Она связана с ростом случаев разного рода заболеваний, экстремальных погодных явлений, таких как жара и наводнения, ухудшения качества воздуха, воды, продуктов питания. В ВОЗ считают изменение климата главной угрозой здоровью жителей планеты.

В декабре в Париже состоится саммит ООН по вопросам изменения климата, ожидается, что участники выработают новое международное соглашения, которое поможет снизить нагрузку на климатическую систему планеты, передает "Росбалт".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен