• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штефан Кайль: "Сибшванк" - образец успешного сотрудничества России и Германии

Губернатор, 20:21 18 ноября 2015

Тюменскую область с двухдневным визитом посетил генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль. Господин Кайль побывал на нескольких предприятиях с немецким капиталом, которые работают в регионе, пообщался с инвесторами. В рамках визита состоялась встреча генерального консула ФРГ в Екатеринбурге с губернатором Владимиром Якушевым.

Глава региона рассказал об экономическом развитии территории, решении вопросов импортозамещения, дал оценку реализации совместных проектов с немецкими инвесторами, отметил давнее и успешное сотрудничество с Нижней Саксонией. Совсем недавно представительная делегация во главе с премьер-министром земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем посещала Тюмень.

Владимир Якушев отметил, что в мае 2017 года партнерству Тюменской области и Нижней Саксонии исполнится 25 лет. В 1992-м было подписано заявление о сотрудничестве. За это время реализован целый ряд взаимовыгодных проектов в самых разных сферах. Губернатор поделился, что к этой юбилейной дате совместно с правительством Нижней Саксонии при поддержке посольства ФРГ в России и генконсульства ФРГ в Екатеринбурге планируется провести "Дни Нижней Саксонии в Тюменской области".

В настоящее время в регионе успешно работают несколько промышленных предприятий с капиталом из Германии. Это завод по производству и монтажу буровых установок "Бентек", предприятие "Фехта" (производство клеток для птицефабрик), "КСА Дойтаг Дриллинг" (производство буровых установок), "Сибшванк" (производство отопительных приборов широкого назначения), "Дина Энерджетикс" (производство кумулятивных зарядов для геологоразведки), "Эм-Си Баухеми" (производители материалов строительной химии), ряд других предприятий с немецкими инвестициями. В июне 2015 года введен в эксплуатацию завод по производству меламиновой пленки компании "Шаттдекор". В его официальном открытии принял участие основатель компании господин Вальтер Шатт.

Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль побывал на нескольких производствах. Он поблагодарил за теплый прием и поделился своим мнением об увиденном с губернатором.

"Особо впечатлен положительной экономической динамикой. По многим показателям Тюменская область относится к ведущим регионам РФ. Видны ваши старания в привлечении инвестиций. Я повстречался с несколькими немецкими инвесторами, которые реализовали здесь свои проекты. Все они отметили благоприятный инвестиционный климат и возможность оперативно обсуждать и решать проблемные вопросы. Я посетил предприятие "Сибшванк". Считаю, эту компанию нужно демонстрировать в качестве образца успешного сотрудничества России и Германии", - высказал свою позицию Штефан Кайль.

Владимир Якушев отметил, что сотрудничество с Германией не ограничивается совместными проектами в сфере экономики. Регулярно в Тюменской области реализуются научно-образовательные, культурно-просветительные и социальные проекты.

Стороны выразили обоюдное мнение о том, что у развития взаимовыгодного сотрудничества есть огромный потенциал, и российский, и немецкий бизнес в этом заинтересованы.

На встрече также обсудили вопрос организации процедуры снятия биометрических данных граждан Тюменской области (а также Югры и Ямала) непосредственно в Тюмени для получения визы.

Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге отметил, что совместно с посольством Германии в Москве обсуждаются варианты решения этого вопроса.

"В России открыто 17 визовых центров, но, учитывая то, что российская территория так велика, этого недостаточно. Обсуждается возможность создания такого центра в Тюмени или внедрения мобильных устройств, чтобы специалист мог выехать и провести процедуру снятия биометрических данных. Прилагаются необходимые усилия к поиску наиболее оптимального варианта",- сказал Штефан Кайль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен