• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единороссы обсудили принципы формирования современной политической системы

Политика, 16:27 19 ноября 2015

Последнее десятилетие жизнь очень динамична. Вместе с этим меняется и политическая система. Мы не просто статисты, а участники этих изменений, участники формирования новой политической системы.

С такими словами к участникам круглого стола "Формирование политической и партийной системы в современных условиях" обратился вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

По его словам, наблюдается действительно сильная конкурентная борьба на политической арене. В качестве примера Сергей Сарычев привел муниципальные выборы в Тюменской области, которые прошли 13 сентября и показали, что даже на уровне сельских поселений политическая борьба становится напряженной. Все больше становится самовыдвиженцев, все больше появляется политических партий. В конце 2011 - начале 2012 года в стране было зарегистрировано 43 партии. В 2015 году, отметил вице-губернатор, уже 78 политических партий.

Отдельное внимание участников круглого стола он обратил на другой важный сегмент политической системы — общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, которые аккумулируют интересы определенных категорий граждан. Вместе с этим общество в целом активно проявляет свою позицию. "И мы должны построить конструктивный диалог с этими общественными объединениями, поскольку политическая партия — это посредник между обществом и государством", — добавил Сергей Сарычев.

В рамках круглого стола он также рассказал о способах выстраивания взаимоотношений с общественными организациями, представителями разных категорий населения, отметил новые формы работы, в частности Интернет и социальные сети.

В заключение Сергей Сарычев добавил, что "Единая Россия" за последние несколько лет также претерпела большие изменения и процедура предварительного партийного голосования, усиление внутрипартийной конкуренции, развитие кадрового потенциала тому подтверждение.

Модератор круглого стола, руководитель фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов в своем выступлении сделал акцент на ответственности депутатов фракций "Единой России" и особенно ее руководителях, которые, как он отметил, были выбраны в честной конкурентной борьбе.

На примере Тюменского регионального отделения партии он рассказал об опыте взаимодействия "Единой России" с общественными объединениями и важности построения с ними конструктивного сотрудничества.

Президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев высказал мнение, что между гражданским обществом и политической властью должна быть тесная взаимосвязь. И помочь в этом может Общественная палата. В ее задачи входит поддержка гражданских инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также обеспечение общественного контроля за органами власти.

Руководитель фракции "Единая Россия" в думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сергей Дегтярев рассказал о той работе, которую должны вести фракции "Единой России". И в первую очередь он отметил работу на местах, встречи с избирателями. "Данный опыт положительно влияет на законотворческую деятельность депутатов, которые представляют интересы населения". Вместе с тем, отметил Дегтярев, члены фракции должны также выстроить хорошее взаимодействие между собой, а заседания фракции должны стать площадкой для обмена мнениями. Он также подчеркнул необходимость выстраивания системы взаимоотношений со всеми уровнями власти, региональными и местными отделениями партии "Единая Россия".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин подчеркнул важность обсуждения особенностей формирования современной политической системы, которая сильно меняется в последние несколько лет. И одну из главных ролей, отметил Казарин, начинают играть общественные объединения. Он согласился с предыдущими спикерами в том, что партия должна тесно взаимодействовать с гражданским обществом, добавив, что, на его взгляд, также необходимы межпартийные договоренности. "Наличие компромисса - одно из условий формирования стабильной, устойчивой политической системы", - заключил Казарин.

Своим мнением о формировании политической и партийной системы в России в рамках круглого стола поделился депутат Государственной думы Эрнест Валеев. Он рассказал о принципах политической пропаганды, а также о противодействии коррупции. "Единая Россия" первая начала вести работу по противодействию коррупции, и законодательство в этой части только ужесточается", - отметил Валеев. Он подчеркнул, что партия — основная движущая сила, которая внедряет правовые законы, способствует антикоррупционной деятельности, сообщает

пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен