• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Руслан Цицкиев: Тюменская область может стать лидером рыбной отрасли

Экономика, 11:00 20 ноября 2015

Тюменская область имеет все основания, чтобы претендовать на роль лидера рыбной отрасли страны. Такое мнение высказал президент ассоциации торгово-промышленных предприятий "Оцелот" Руслан Цицкиев.

"Я не говорю в данном случае о регионах, которые связаны с выловом морской и океанической рыбы. Там другие условия. Речь идет о внутренних регионах страны. Если сравнивать состояние дел в рыбной отрасли три года назад и сейчас, то можно сказать, что за это время Тюменская область шагнула вперед. У нас есть рыбоперерабатывающий комплекс, рыбодобывающие предприятия", - пояснил он.

По словам Руслана Цицкиева, есть предприятия, специализирующиеся на посадочном материале.

"Наши предприятия способны заниматься выращиванием и зарыблением, замыкать весь цикл и тем самым обеспечить Тюменскую область качественным продуктом. К 2020 году планируется окончание строительства рыбного технопарка в поселке Молодежном Тюменского района. К этому времени будут подготовлены специалисты по системе замкнутого водоснабжения, прудового рыбоводства и переработке. Особую ставку сделаем на науку. Только благодаря инновационным подходам можно надеяться на дальнейшее развитие. Наши лаборатории будут открыты для обучения специалистов. Также мы сможем предоставлять площадки для ученых-ихтиологов", - цитирует Руслана Цицкиева управление информационной политики Тюменского района.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев высоко оценил развитие рыбной отрасли в регионе. По его словам,  неплохих результатов добились в Ишимском и Тюменской районов.

"По итогам девяти месяцев объемы, выращенной рыбы превышают показатели 2014 года. Положительную динамику поддерживают инвестиции в эту отрасль. Наиболее активно инвестиционные проекты реализуются в Тюменском, Ишимском, Ярковском и Голышмановском районах. Достигнутые результаты стали возможны благодаря профессионализму и трудолюбию всех кто работает в отрасли", - подчеркнул губернатор. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен