• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские библиотеки сотрудничают с крупнейшими дистрибьюторами электронных книг

Общество, 15:32 20 ноября 2015

Внедрение инноваций в тюменских библиотеках обсудили депутаты городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Заслушав доклад заместителя директора городского департамента культуры Ларисы Черкашиной, депутат Альбина Селезнева поинтересовалась, доступна ли горожанам услуга получения электронных версий необходимых им книг.

"Можно зайти на сайт Центральной городской библиотечной системы и задать вопрос об интересующей вас книге, или же сразу зайти на портал с документами и книгами, переведенными в электронный вид. У нас налажена связь между городской и областной библиотечными сетями, поэтому, если в нашем фонде не окажется нужной человеку книги, то ее можно заказать в библиотеке области", - отметила Лариса Черкашина.

На вопрос Альбины Селезневой о том, сэкономило ли бюджетные средства объединение библиотек, представитель администрации ответила, что экономии как таковой не получилось, однако качество работы повысилось.

"Перед объединением мы провели внутренний анализ деятельности библиотек и пришли к выводу, что в современных условиях это решение будет самым правильным, улучшит качество обслуживания и оптимизирует работу. Библиотеки раньше и так обращались друг к другу за помощью, выдвигали одни и те же предложения, чтобы как-то упросить процессы в передвижении книг, поэтому объединение только усилило направления их работы", - подчеркнула она.

По данным на 1 октября, городской книжный фонд составляет 1 млн 290 тыс. 876 экземпляров, уточнила Лариса Черкашина. На его комплектование путем закупок и подписки на периодические издания в 2015 году из бюджета выделено 10 млн рублей.

Сотрудники библиотек проводят систематический мониторинг структуры чтения, ежемесячный анализ по отказу, анализы стояния и использования разделов книжного фонда. При его комплектовании в 2015 году учтены такие важные темы как 70-летие Победы, популяризация русской литературы, противодействие экстремизму, терроризму и профилактика наркомании.

Все городские библиотеки имеют договоры с "ЛитРес" и "Руконт", лидерами распространения электронных лицензированных книг на территории России и стран СНГ.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен