• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа переселения горожан из ветхого и аварийного жилья продолжится

Общество, 19:21 20 ноября 2015

Тюменская линия

78 жилых дома снесено в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Тюмени с начала 2015 года. Об этом рассказала депутатам Тюменской городской думы директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

По ее словам, с начала года предоставлено 10 жилых помещений гражданам, состоящим на учете как малоимущие, 86 молодые семьи получили выплаты на строительство и приобретение жилья, девять семей – дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка.

Депутат Мурат Тулебаев обратил внимание на то, что программа работает, но нуждающихся в жилье, меньше не становится.

"Какова вероятность того, что мы обеспечим горожан жилыми помещениями хотя бы на 20 процентов, если по состоянию на сентябрь 2015 года на учете состоит 1 тысяча 500 семей, а помещений предоставлено всего десять", - обратился он к Елене Уляшевой.

"Процент постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье, растет с каждым годом, мы не в состоянии обеспечить всех быстро. На это нужны средства, и если они есть, мы предоставляем жилье, в том числе из освобожденного муниципального фонда. Все мероприятия, запланированные и профинансированные на 2015 год, выполнены", - сказала Елена Уляшева.

Депутат Игорь Ракша уточнил сроки действия программы.

"Мы спрашивали, почему она не вошла в статью на 2016 год, получили ответ, что программа завершена. Вы считаете, что все аварийные дома расселены и программу не нужно продолжать? Ко мне приходят избиратели, жильцы одного из ветхих домов на улице Камчатской, что мне им отвечать? Дом не попадет под программу на 2016 год", - спросил он.

Елена Уляшева пояснила, что речь идет о мероприятиях по программе по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в срок до 1 января 2012 года. После ее завершения работа продолжится, но уже по другой программе и с другим финансированием.

"Никто не говорит о том, что расселять из ветхого и аварийного жилья больше не будут. Программа знаковая для горожан, и работа в этом направлении, разумеется, продолжится. На сайте департамента имущественных отношений администрации Тюмени опубликован список домов, признанных непригодными, определена очередность, и с ней могут ознакомиться все желающие", - добавила Елена Уляшева.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен