• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: контрольные закупки будут проводиться в Тюменской области регулярно

Губернатор, 12:27 21 ноября 2015

Главным критерием работы ведомств, участвующих в создании благоприятного инвестиционного климата в Тюменской области, будут результаты проводимых контрольных закупок.

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на заседании совета по улучшению инвестиционного климата, который прошел в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Лариса Невидайло ознакомила участников заседания с результатами второй контрольной закупки, проведенной ею и членами общественной организацией "Деловая Россия" в сентябре и ноябре 2015 года. Первая закупка прошла в августе. Объектами осеннего исследования вновь стали региональное отделение Федеральной налоговой службы, Федеральная кадастровая палата по Тюменской области и управление Росреестра по Тюменской области.

Работа налоговой службы оценивалась в части показателей Национального рейтинга инвестиционного климата по направлению "регистрация предприятия".

"Персонал ведомства положительно отреагировал на проверку. В ходе повторных мероприятий негатива, связанного с человеческим фактором, который был замечен в первый раз, тайные покупатели не зафиксировали. Служба увеличила качество работы при личном обращении клиентов. В итоге деятельность ведомства получила оценку 4,4 балла из пяти возможных. При первой закупке в августе оценка была равной 4", - прокомментировала Лариса Невидайло.

Управление Росреестра по Тюменской области оптимизировало схему оформления документов после госрегистрации, ввело дополнительный рейс доставки документов в МФЦ, перевод и отправление документов в электронной форме. Ведомство усилило консультационную составляющую - работает многоканальный телефон. При управлении создана специальная рабочая группа, которая в оперативном режиме рассматривает проблемные вопросы предпринимателей. В результате оценка второй закупки составила 4, 2 балла. В августе работу ведомства оценили на 3,5.

Федеральная кадастровая палата по Тюменской области при первой контрольной закупке получила наименьшую оценку - 3 балла из 5. Как отметила Лариса Невидайло, удалось достигнуть взаимопонимания - в главном офисе оборудовали два дополнительных окна приема, актуализировали справочную информацию для посетителей, исключили живую очередь по выдаче документов в офисе на ул. Рижской, 45-а. В итоге динамика умеренно положительная - от 3 до 3,3 баллов.

"Ведомству есть над чем работать. Предприниматели оценивают на 2,5 балла результаты бесед по телефону со специалистами. Это низкий результат для такой клиентоориентированной структуры. Нужно учить и готовить коллектив", - обратился к руководителю кадастровой палаты Владимир Якушев.

В рамках проекта регионального отделения общественной организации "Опора России" "Тайный покупатель" в сентябре-октябре 2015 года более 200 предпринимателей оценили работу администраций четырех городов региона по взаимодействию с бизнесом.

Наивысшую оценку получил Ялуторовск – 4,3 балла из 5 возможных. На втором месте – Ишим (3,8 балла), затем Тюмень (3,1 балла), Тобольск (2,9 балла). Предприниматели рекомендуют специалистам администраций городов исключить случаи проявления безразличия и хамства, заинтересованности взаимодействия лишь с крупными инвесторами. Необходимо повысить информированность персонала "первой линии" - специалисты должны уметь предоставлять квалифицированную информацию по запросу предпринимателей при первичном звонке. Важно увеличить частоту проведения встреч глав администраций муниципальных образований с бизнесом.

Ознакомившись с итогами проверок, Владимир Якушев поставил задачу уполномоченному по защите прав предпринимателей и общественным организациям проводить контрольную закупку регулярно. Он рекомендовал в 2016 году провести исследования по работе ресурсоснабжающих организаций, а также закупки с большим охватом муниципальных образований Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен