• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы стали реже жаловаться на качество воды 

Общество, 09:37 22 ноября 2015

Жители Тюменской области стали реже жаловаться на качество воды. Об этом рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"Если в 2013 году в управление поступило более 400 жалоб на качество воды, то за 9 месяцев текущего года -  всего 170. Это результат хорошей работы ресурсоснабжающих организаций и органов власти всех уровней", - считает Галина Шарухо.

Напомним, в Тюменской области принята дорожная карта по развитию ЖКХ до 2020 года, которая позволяет улучшить качество воды. В регионе установлены 135 блочных станций очистки воды. Доброкачественной водой обеспечены уже более 86% жителей региона.

Качество воды по микробиологическим параметрам в Тюменской области лучше, чем в среднем по стране.

"Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды из разводящих сетей в регионе по микробиологическим показателям составляет 2,9 процента, в среднем по России - 3,7 процента. А вот по санитарно-химическим показателям нам еще есть куда расти - удельный вес неудовлетворительных проб пока не в пользу нашего региона", - отметила Галина Шарухо.

Отдельно руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметила, что вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором, в последние годы в Тюменской области не зарегистрировано. Спокойная ситуация наблюдается и в части радиационного контроля - превышения нормативов не зафиксировано.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен