• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гилевская роща станет современной, удобной и красивой

Общество, 12:16 23 ноября 2015

Благоустройство Гилевской рощи началось с расчистки ручья Ключи, протекающего по территории парка.

Масштабной реконструкции в Гилевской роще не будет, так как зона лесопарка охраняемая. В первую очередь с территории рощи уберут засохшие деревья и старые кустарники. Все здоровые деревья сохранят.

В рамках поэтапной реконструкции лесопарковой зоны запланировано благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки (более 4 тыс. 123 м), создать за пределами рощи парковочные места на 468 машин.

Установят на территории лесопарка опоры освещения (427 шт.), контейнеры для мусора (12 шт.), урны (118 шт.), скамейки (63 шт.), беседки (19 шт.), сделают ограждения и входную группу. Появится в парке и шесть площадок для занятий спортом общей площадью 2 тыс. 300 кв. м, пять площадок для игр и отдыха общей площадью 11 тыс. 300 кв. м. На территории рощи смонтируют и подключат более 200 камер видеонаблюдения.

Важный этап реконструкции – берегоукрепление: подрядчикам необходимо стабилизировать 22 тыс. 671,4 кв. м склонов, расчистить русло ручья Ключи (157 тыс. 405 кв. м), сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

На период благоустройства лесопарк будет доступен гражданам для отдыха и занятий спортом, ограничат доступ только на определенных участках, где будут выполняться работы.

"Поскольку объект экологический, основная задача – сделать так, чтобы не нанести никакого вреда окружающей среде. Подрядчик начинает работы с расчистки русла ручья Ключи. Зима – лучший период для проведения таких работ. Все организационные моменты мы обсудили на выездном рабочем совещании. Думаю, что к концу 2016 года тюменцы получат современный, красивый, удобный парк "Гилевская роща" для активного времяпровождения", - отметил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Напомним, что подготовка к реконструкции популярного парка началась в 2014 году. Жители активно участвовали в создании проекта территории. Летом 2015 года специалисты выполнили проектирование, учли пожелания общественников, затем был объявлен конкурс на проведение работ. Заказчик работ - "ЛесПаркХоз", подрядчик – ОАО "Мостострой-11".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен