• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы проголосуют за единый стиль остановочных комплексов

Общество, 18:05 23 ноября 2015

Два вида остановочных комплексов появится в Тюмени в 2016 году.

Об этом рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

По его словам, центр Тюмени украсят остановки в едином стиле с перильными ограждениями и опорами освещения. В микрорайонах города оборудуют одинаковые антивандальные остановочные павильоны.

Тему единого стиля объектов дорожной инфраструктуры поднял на заседании думы депутат Андрей Потапов.

"Кто выбирает стиль и цветовые решения для ограждений, остановок, заборов – городские управы или подрядчики? Нельзя ли выработать единый тип, чтобы эти объекты были не только функциональными, но и красивыми?", - обратился он к Максиму Афанасьеву.

Замглавы администрации пояснил, что специалисты уже разрабатывают такой стиль. Согласно ему в городе больше не будет желто-красных заборов, их заменят на ограждения, обработанные горячим цинком.

"Также мы определили виды остановочных комплексов. Они проходят экспертизу, а в январе 2016 года появятся на общегородском портале, где с ними могут ознакомиться и проголосовать все желающие", - добавил Максим Афанасьев.

Обратили депутаты внимание и на эстетику подземных и наземных пешеходных переходов. По их мнению, наземные переходы хоть и дешевле обходятся, но портят облик города и препятствуют движению грузового транспорта.

Максим Афанасьев подчеркнул, что такие конструкции оборудуют только в микрорайонах и там, где строительство подземного перехода невозможно из-за большого количества подземных коммуникаций.

"Не важно, по какому переходу идти, главное, чтобы было удобно и безопасно", - резюмировал председатель комиссии Валерий Фальков.

После заседания он добавил, что единообразие и продуманный подход к оформлению объектов дорожной инфраструктуры важен для города.

"Хорошо, что депутаты задумываются над этим. Когда на первый план выходит не только качество дорог, но и эстетика, это говорит о том, что нас волнуют и другие вопросы, которые тоже важны", - отметил Валерий Фальков.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен