• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разбойники дважды грабили фирму разливных напитков

Происшествия, 15:32 24 ноября 2015

Криминальный квартет, подозреваемый в хищение крупной суммы денег, осудят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры  Тюменской области, в декабре 2014 года  руководство фирмы по реализации разливных напитков, недовольное кладовщиком-грузчиком Антоном Гребеньковым, уволило его с работы. При этом мужчина продолжил общаться с бухгалтером фирмы Марией Ситниковой. Гребеньков, испытывая финансовые трудности, решил украсть деньги по месту своей  бывшей работы. К совершению преступления он в феврале 2015 года привлек своего знакомого Михаила Садикова и бухгалтера Ситникову, которая должна была сообщить точную дату, когда в офисе будет много денег.

23 февраля 2015 года  Гребеньков и Садиков взломали двери и проникли в  офис организации, где вскрыли сейф и похитили более 1,2 млн рублей, два ноутбука со столов. После этого они скрылись с места происшествия.

Оставшись безнаказанными, злоумышленники в мае 2015 года решили совершить еще одно хищение. Ситникова, продолжавшая работать бухгалтером, проинформировала своих сообщников, что после первого преступления в офисе установлен сейф с более высокой степенью защиты с кодовым замком, сигнализация и дополнительные камеры видеонаблюдения. При этом код от сейфа знает только второй бухгалтер. Ситникова отправила фотографию сейфа Гребенькову, который попросил Садикова найти специалиста, способного вскрыть изображенный на фотографии сейф и отключить сигнализацию. Садиков обратился к своему знакомому Неволину, который сообщил, что вскрыть сейф за короткое время не удастся. Тогда злоумышленники, к которым примкнул и Виталий Неволин, решили напасть на второго бухгалтера.

4 мая Гребеньков, Неволин и Садиков в медицинских масках ворвались в офис  и напали на бухгалтера. Неволин с ножом в руках заставил женщину открыть сейф и отдать почти 1,2 млн рублей. После  этого разбойники скрылись. Похищенные деньги  Гребеньков, Садиков, Неволин и Ситникова поделили.

О нападении было сообщено в полицию. В ходе осмотра недалеко от офиса  сотрудники полиции обнаружили 100 тыс. рублей, медицинские  маски и перчатки, которые злоумышленники  выронили, убегая с места преступления. В ходе просмотра видеозаписей с камер наблюдения коммерческий директор опознала в одном из нападавших Гребенькова, который ранее работал на предприятии.

Сотрудники полиции задержали злоумышленников. Гребеньков, Садиков и Неволин по решению суда заключены под стражу. Ситникова находится под подпиской  о невыезде.

В ходе следствия правоохранители нашли и возвратили организации почти 784 тыс. рублей. После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в суд. Ситниковой грозит до 12 лет, ее сообщникам – до 15 лет заключения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен