• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники будут изобретать роботов для местных предприятий

Общество, 18:05 25 ноября 2015

Программа обучения в лаборатории "РобоЛаб" позволит ученикам разрабатывать настоящие проекты для крупных компаний региона. Несколько ведущих предприятий уже предоставили технические задания в области программирования и робототехники, которые связаны со спецификой их производств.

Об этом заявил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев во время открытого урока в новой лаборатории "Роболаб" в школе №88.

По его словам, уже проведена огромная работа с представителями предприятий. Вся программа обучения, которая рассчитана на 72 часа и длится один учебный год, теперь имеет реальный итог, который поможет укрепить партнерские отношения школы, вуза и предприятий на базе подобных обучающих лабораторий.

"За время обучения ребенок осваивает навыки робототехники на базе процессоров Arduino и получает базовые навыки программирования на языке С++. Предусмотрено обучение навыкам управления проектами, что немаловажно для будущих инженеров и проектировщиков. С нами уже работают УГМК-сталь, нефтяная компания "Роснефть", Антипинский НПЗ и СИБУР-холдинг", - рассказал Александр Албычев.

Ребята работают под руководством опытных педагогов, которые прошли специальную подготовку. Среди них есть аспиранты тюменских вузов, которые пишут диссертации.

"Когда ребята определятся со своей проектной работой, которую они должны сделать по окончании курса обучения, и если она окажется достойной, то она, помимо всего прочего, будет претендовать на Кубок губернатора и будет представлена на выставке ИНФОТЕХ в следующем году. Уже в сентябре-октябре следующего года состоится награждение победителей", - добавил директор департамента информатизации Тюменской области.

Над проектной работой по техническим заданиям предприятий школьники будут трудиться в командах по два-три человека. За выполнением поставленных задач и требований будет наблюдать эксперт от компании. Александр Албычев также пояснил, что во время испытаний этот же эксперт оценит применимость технологии на реальном производстве и, возможно, предложит ее к реализации.

"Предприятиям это ничего не стоит. Они за это не несут каких-то определенных затрат, кроме интеллектуальных. Необходимо лишь подключить своего эксперта на небольшой период времени, который сразу же сформирует техническое задание. Мол, нам нужен такой-то робот. Мы будем рады сотрудничеству и в рамках большого центра робототехники Тюменской области. Куда, кстати, сегодняшние школьники смогут влиться. Мы уже видим в них локомотив в развитии региона с точки зрения инженерной подготовки и постараемся всячески помочь им себя в этом реализовать", - подчеркнул он.

В ближайшее время в Тюмени появятся еще два класса по робототехнике, которые также будут привлекать к обучению школьников из всех ближайших школ вне зависимости от уклона общеобразовательного учреждения. По программированию будет открыто десять классов во всей области: шесть в Тюмени и по одному в Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске и Ишиме.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен