• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут смотреть онлайн-трансляцию послания губернатора

Губернатор, 09:10 26 ноября 2015

Глава региона Владимир Якушев обратится к областным парламентариям и жителям региона с ежегодным посланием 26 ноября. Начало в 11 часов.

В областную филармонию на оглашение этого стратегического документа приглашены почетные граждане Тюмени, представители деловых кругов, науки, культуры, местного самоуправления, общественности.

Впервые губернатор обратился к тюменцам 26 октября 2006 года. Тогда он акцентировал внимание на необходимости прорыва в тюменской экономике. Важной задачей он назвал привлечение инвесторов и развитие туризма.

В 2007 году Владимир Якушев поделился образом будущего Тюменской области. Регион – это многоотраслевой хозяйственный комплекс с конкурентоспособной экономикой мирового уровня, "мотором" ее развития должны стать инновационные технологии, отметил глава области.

В послании 2008 года Владимир Якушев поручил вывести работу с инвесторами на более качественный уровень. Области нужны эффективные инструменты представления своего инвестиционного потенциала в публичном пространстве и четкие, закрепленные в нормативных документах регламенты работы с инвесторами, отметил он. По его словам, регион смогут качественно изменить четыре "и" – институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.

Послание 2009 года стало особым. Губернатор сообщил, что год проходит под знаком кризиса, но это не повод сужать горизонты планирования, напротив, их нужно расширять.

Несмотря на сложные условия, в очередной раз доказала свой потенциал одна из передовых отраслей областной экономики – аграрный сектор. Были введены в эксплуатацию новые объекты нефтедобычи на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. Отличным показателем устойчивости тюменского общества стали демографические индикаторы. Владимир Якушев призвал внедрять высокие технологии в здравоохранение, образование, культуру и воспитание, преодолевать социальные диспропорции и территориальные дисбалансы, готовить кадры.

Открывая вторую пятилетку исполнения губернаторских полномочий, Владимир Якушев подвел итоги сделанного и наметил основные ориентиры дальнейшего движения по пути всесторонней модернизации областной экономики и всего социального уклада региона. За пять лет вдвое выросли объемы ввода жилья, которые превысили один миллион квадратных метров в год. Достижением подлинно модернизационного успеха стала вновь открытая Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и учреждение на ее базе первого в России филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Владимир Якушев объявил о начале реализации на этой площадке новой инициативы – проекта "Губернаторские чтения". В области был создан и гибкий набор специализированных инструментов предпринимательской поддержки, активно начали развиваться технологии электронного правительства.

В 2011 году губернатор отметил, что экономика области демонстрирует устойчивость к кризисным явлениям и способность к быстрому восстановлению – региональный валовый продукт с 2007 по 2010 год почти удвоился. Перспективы на будущее, по его словам, – в добыче и глубокой переработке углеводородного сырья, модернизации агропрома и развитии лесной отрасли. В послании речь шла и о реконструкции аэропорта "Рощино", вводе в эксплуатацию нового корпуса областного перинатального центра и реновации межрайонных. Губернатор говорил о превращении Тюменской области в "территорию бесплатного интернета".

В 2012 году глава региона отметил, что темпы роста тюменской экономики существенно превышают среднероссийские. В Тюменской области сформировались зоны устойчивого опережающего развития, территориальные кластеры, обеспечивающие уверенный социально-экономический рост. Главным общим делом на ближайшие годы должно стать создание по-настоящему благоприятного инвестиционного и предпринимательского, делового климата.

В 2013 году губернатор подчеркнул, что образ будущего, о котором он впервые заговорил шесть лет назад, стал ближе и конкретнее. По его словам, область должна перейти к интенсивному развитию – только концентрация на главном позволит избежать стагнации и сохранить положительную динамику роста, считает Владимир Якушев.

Он отметил, что огромные сдвиги к лучшему произошли и в деле охраны здоровья тюменцев. Созданы и оснащены центры здоровья для взрослых и детей и межтерриториальные центры на базе областных больниц. В регионе наступила новая волна индустриализации: за 6 лет промышленность выросла вдвое, инвестиции в основной капитал – на треть. Только во втором полугодии 2013-го и в первом полугодии 2014 года открыто 15 новых производств, это дало 4 тыс. новых рабочих мест.

В прошлом году губернатор говорил о том, что областное хозяйство стало подлинно диверсифицированным – сырьевые, промышленные, аграрные производства, строительный, торговый и сервисный сектора гармонично дополняют друг друга. Динамично развиваются социальная сфера, строительство, транспортная инфраструктура. Взят курс на импортозамещение.

Главные действующие лица всех 10 посланий губернатора – сами тюменцы. Особый акцент он делает на профессиональную подготовку молодежи. В 2015-м в областной столице открылась специальная физико-математическая и заработала Высшая политехническая школы. "Мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России", – подчеркнул Владимир Якушев.

Наиболее актуальные и интересные моменты послания губернатора Владимира Якушева Тюменской областной думе можно прочесть в Твиттере информационного агентства "Тюменская линия". Кроме того, на сайте информационного агентства "Тюменская линия", официальном портале органов государственной власти Тюменской области будет организована прямая трансляция выступления главы региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен