• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открыто движение легкового транспорта по ледовой переправе через Обь

Общество, 12:27 26 ноября 2015

Две полосы движения по ледовой переправе через Обь открыты на трассе от Салехарда до Лабытнанги.

Маршрут доступен для всех видов автомобилей общим весом до 3,5 тонн, гусеничного транспорта до 7 тонн.

"Работы по устройству третьей полосы продолжатся, на ней самое большое количество торосов, это займет еще несколько дней", - сообщил заместитель руководителя ГУП ЯНАО "Ямалавтодор" Дмитрий Павлов.

Первая полоса движения предназначена для проезда только легковых автомобилей, вторая и третья – для легковых и грузовых авто. Протяженность ледового маршрута составляет 2,5 км. В 2015 году ледовую переправу открыли на два дня раньше, чем в прошлом и позапрошлом году.

Вешкование трассы, установка светоотражающих столбиков, дорожных знаков, устранение торосов, устройство подходов к сезонной автодороге – эта работа заняла у бригады "Ямалавтодора" около 20 дней. К заключительному этапу устройства объекта – намораживанию ледового полотна – дорожники приступили в начале ноября.

В дальнейшем работа над укреплением ледового покрова на переправе продолжится, грузоподъемность ледовой переправы постепенно повысится. Дорожники напоминают: безопасность для транспорта обеспечена только на отведенной территории ледовой переправы. Дикие зимники и переправы протаптываются вслепую, и за состоянием льда на данных объектах наблюдение не ведется.

Также автовладельцам стоит помнить, что на подъездах к причалу переправы действует дорожный знак "Работает эвакуатор". Автомобили, брошенные в местах, не предназначенных для автотранспорта, будут эвакуированы на штрафную стоянку, сообщает пресс-служба администрации Салехарда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен