• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень имеет отличные шансы стать воротами в глобальный мир, считает Владимир Якушев

Губернатор, 11:47 26 ноября 2015

фото Сергея Русанова

Далее в сюжете Сергей Корепанов: послание губернатора - руководство к действию

Тюмень имеет отличные шансы, не отрываясь от своих исторических корней, стать настоящим глобальным городом, воротами в глобальный мир, как это называется в современной геоэкономике.

Об этом заявил губернатор Владимир Якушев, обращаясь с посланием к Тюменской областной думе "О положении области и перспективах ее развития".

Глава региона продолжил: "Найдутся те, кто скажет: "Ну вот, опять он мечтает". Да мы это уже делаем! Именно для этого мы так вкладываемся в подготовку современных профессиональных кадров. Именно для этого мы определили приоритетные направления нашего технологического развития, среди которых есть и традиционные, и совершенно новые. Именно для этого мы всеми правдами и неправдами завлекаем в Тюмень лучшие научные и экспертные умы".

Владимир Якушев заметил, что спектр используемых методов надо расширять, и поручил вузовскому сообществу задуматься о внедрении института приглашенных профессоров, звезд мировой науки, которые приезжали бы в Тюмень не с разовыми лекциями и мастер-классами, а с интенсивными учебными модулями.

"Представьте предложения – поддержку со стороны правительства области, в том числе ресурсную, я гарантирую. Именно для этого, между прочим, мы прилагаем столько усилий к превращению Тюмени в город современный, комфортный, эстетически привлекательный, живущий насыщенной культурной жизнью", - подчеркнул он и отметил, что мозги нуждаются в соответствующей среде и атмосфере, без этого конкурентную борьбу за них не выиграть. А ведь конкуренция за интеллект носит наиболее острый характер, он дороже нефти и золота. Умение побеждать в этой конкуренции – залог конкурентоспособности и во всех остальных отношениях.

"Вот что я называю мобилизацией. Предприимчивость, новаторство, интеллект всегда были свойственны тюменцам. Давайте же докажем, что мы их не растеряли. Давайте думать и действовать. Время не ждет", - заключил Владимир Якушев.

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен