• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На трассе Тюмень - Ханты-Мансийск открыли мост через реку Ай-Егу

Экономика, 13:54 26 ноября 2015

Мост через реку Ай-Ега введен в эксплуатацию после  капитального ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.                                             

Новый мост длиной почти 51 метр открыт в поселке Салым Нефтеюганского района на 572 км федеральной автомобильной дороги Р-404 Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск.

По словам сотрудников ФКУ "Уралуправтодор", работы по капитальному ремонту заняли полгода – с мая по ноябрь 2015 года.  До начала строительных работ мост работал 29 лет и давно перестал соответствовать грузовым и скоростным характеристикам.

На мосту полностью заменили пролетные строения и верхнюю часть опор, сделали гидроизоляцию моста и устройство защитного слоя проезжей части. Верхний слой дорожной одежды уложен из крупнозернистого бетона ЩМА-20. В условиях северного климата, а также при высокой интенсивности движения шипованных автомобилей и грузонапряженности такое покрытие более износостойко.

Пропускная способность обновленного моста увеличилась с четырех тысяч до пяти тысяч автомобилей в сутки.

Важно отметить, что эксплуатация этого моста имеет огромное социально-экономическое и стратегическое значение для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, это часть федеральной автомобильной дороги, которая дает сквозной проезд от Тюмени до Сургута и Надыма, обеспечивая круглогодичную связь северян с другими регионами Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен