• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Велодорожек в Тюмени станет больше

Общество, 13:43 26 ноября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

20 км велодорожек обустроили в составе строящихся объектов в Тюмени в 2015 году.

Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы. По его словам, часть велодорожек вынесена за тротуары, а там, где это невозможно, выделена белым цветом. На объектах, где работы на зиму приостановлены, разметки еще нет, ее нанесут весной 2016 года.

Максим Афанасьев добавил, что работы по обустройству велодорожек продолжатся, особенно это актуально в микрорайонах города.

Депутат Андрей Потапов похвалил представителя администрации за внимание к таким вопросам.

"Практика показывает, что в Тюмени очень нужны такие дорожки, это положительно влияет на поднятие интереса тюменцев к физкультуре и спорту. Любителей велоспорта у нас много и, думаю, еще прибавится", - отметил он.

Андрей Потапов попросил Максима Афанасьева обратить внимание на дорожку в парке Гагарина и вдоль дороги до Мыса. По его словам, это будет хороший маршрут для любителей велоспорта и пробежки. Максим Афанасьев обещал учесть пожелания депутата.

Напомним, обустройство велодорожек было включено во все проекты реконструкции и строительства тюменских дорог. Как ранее отмечал глава администрации Тюмени Александр Моор, статистики по количеству велолюбителей в Тюмени нет, однако за последние несколько лет магазины областного центра продали десятки тысяч велосипедов.

В рамках опроса "Вело-TMN" тюменцы предложили около 400 веломаршрутов. Самыми востребованными велоточками остаются набережная, парки, скверы, торговые центры, бульвары и площадь у технопарка, самый популярный маршрут - "Технопарк – набережная".

Специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта по пяти наиболее популярным маршрутам разрабатывают схемы движения, анализируют характеристики улично-дорожной сети и разрабатывают ПСД, формируют планы по обустройству велодорожек, чтобы в 2016 году приступить к работам на ряде маршрутов, которые обозначили тюменцы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен