• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспедиция Kon-Tiki II прошла первые триста морских миль

Общество, 17:32 26 ноября 2015

Команда международной экспедиции Kon-Tiki II оставила позади берег Южной Америки. С 1 ноября они прошли 300 морских миль, впереди у них - почти две тысячи миль.

Напомним, экспедиция Kon-Tiki II под руководством норвежца Торгейра Хиграффа будет разительно отличаться от всем известного Kon-Tiki Тура Хейердала. От острова Пасхи команда на двух плотах по семь человек на каждом уйдет почти на тысячу миль на юг и попробует преодолеть путь, который в наше время еще никто не проделывал. Наш земляк - кандидат медицинских наук Сергей Гольцов из Тюмени - примет участие во второй, самой опасной и сложной части путешествия. Сергей Гольцов отправится в уникальное плавание 1 января 2016 года и финиширует в Южной Америке только в марте.

Целью Kon-Tiki II станут не только исследования по экологии, океанологии, изучение формирования течений и климата, выявление загрязненности морской среды, но и популяризация научного знания. После окончания проекта Торгейр Хиграфф планирует посетить Россию, а сопровождать его будут российские врачи, Борис Романов и Сергей Гольцов.

По словам врача Бориса Романова (он оказывает медицинскую помощь в первой части путешествия), помочь участникам команды адаптироваться к морской качке, справиться с морской болезнью, привыкнуть к ограниченности пространства в водной стихии - все это требует не столько лекарств, сколько дружеского похлопывания по плечу и своего примера силы  характера.  У судового врача есть пациенты на обоих плотах. Намокший парус, разбухшие от воды гуары – все это требует недюжинной силы в управлении. Отсюда потянувшиеся связки, ушибы – тогда и нужен доктор. 

Российский блогер Андрей Чесноков пишет дневник на плоту и как остальные участники занят бытовыми вопросами: от паруса и двухчасовой вахты до научных исследований и приготовления еды.

Научная работа началась сразу после отплытия. За борт на час отправляется Манта Трал, который собирает образцы воды и проводит тщательный анализ находок. Уже в первые дни научных исследований выяснилось, что в океане много микропластика. 

Продвинутый трехступенчатый пробоотборник, разработанный и спонсированный NIVA, Норвежским институтом исследования воды, запущен в работу. Он пропускает 15 тыс. литров южнотихоокеанских вод через три фильтра со скоростью 5 литров в секунду. Расшифровкой данных ученые займутся позже на земле. 

Технический директор (CTO) Opera Software и технический директор экспедиции Kon-Tiki II Håkon Wium Lie настраивает оборудование, а также отвечает за работу системы спутниковой связи.

Визитной карточкой Kon-Tiki II является рулевое управление плотом. Гуары – подвижные кили, расположенные впереди, посередине плотов и на корме – то, что досталось от древнего диалога инков с океаном. Они помогают развернуть плоты на 360 градусов,  менять направление и выставлять курс на остров Пасхи.

С питанием у команды оказалось непросто – уловы не такие богатые, как в путешествии оригинального Kon-Tiki образца 1947 года, но впервые в истории на плоту посреди океана пекут хлеб. Причем замешанный на соленой морской воде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен