• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский государственный улучшает материально-техническую базу

Общество, 10:27 27 ноября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

О развитии материально-технической базы ТюмГУ шла речь на совещании заместителя губернатора области Евгения Заболотного с ректором вуза Валерием Фальковым, представителями Главного управления строительства, областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, проектировщиками.

Напомним, что Тюменский государственный университет представил долгосрочные программы по повышению международной конкурентоспособности на заседании Экспертного совета национального проекта "5-100" во Владивостоке. По итогам обсуждения лучшими признаны шесть вузов, в том числе и ТюмГУ. Теперь ему предстоит изменить рекрутинговую политику – выйти за пределы региона и страны, улучшить научную деятельность и инфраструктуру, внедрить новые управленческие практики.

"Правительство области взяло обязательства помочь университету в развитии материальной базы вуза и образовательного процесса, чтобы он стал лучшим учебным заведением. Это большая ответственность для нас", - отметил Евгений Заболотный. Он призвал участников заседания объединить усилия в этом направлении.

На встрече обсудили выбор земельного участка и разработку проектной документации для строительства современного общежития на 1 тыс. мест. Предполагается, что оно разместится в районе ул. Красина-Тургенева рядом с православной гимназией при храме Святого Архангела Михаила Тобольско-Тюменской епархии. Областной департамент имущественных отношений готовит и другие варианты для размещения общежития. Рассматривается проект, аналогичный реализованному в Екатеринбурге. Евгений Заболотный поручил региональному департаменту имущественных отношений, ГУСу и университету посчитать его стоимость и возможные риски с учетом охранной зоны и территории объектов культурного наследия.

Рассмотрели на совещании и вопрос по проведению капитального ремонта общежития на ул. Красина, 19. Силами университета заменена кровля. Проект на предстоящие работы готов, но его необходимо подкорректировать.

Говорили о разработке проекта на реконструкцию учебного конкурса на ул. Республики, 9. Им занимается ЗАО "Институт – Тюменьгражданпроект". По словам его директора Любови Коллеговой, при проектировании был взят за основу фасад Зимнего дворца. По словам Евгения Заболотного, главная задача, которая стоит перед проектировщиками, - не испортить исторический центр города, но в то же время это должен быть учебный корпус, отвечающий всем современным требованиям.

Еще одной темой обсуждения на совещании стал объект историко-культурного наследия "Ремесленное училище" на ул. Осипенко, 2. Это здание постройки 1914 года. Последний раз капитальный ремонт в нем проводили в первой половине 90-х годов. Проект, предусматривающий увеличение количества площадей, ремонт столовой и появление новых современных лабораторий, готов.

"Работы много, мне бы хотелось, чтобы мы последовательно двигались вперед и действовали слаженно", - подытожил Евгений Заболотный.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен