• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: бюджет с инвестиционной программой – это бюджет развития

Губернатор, 13:43 27 ноября 2015

Бюджет Тюменской области на 2016 год и на плановый период на 2017 и 2018 годы – это бюджет развития.

Такую точку зрения высказал губернатор Владимир Якушев на пресс-конференции после принятия основного финансового документа региона.

"В нашем бюджете осталась инвестиционная составляющая. Она касается и объектов социальной инфраструктуры, и объектов транспортной инфраструктуры. Мы сохранили все виды поддержки малого бизнеса, все инструменты, которые работают. Это же касается государственных жилищных программ. А когда в бюджете есть инвестиционная программа, независимо от того больше или меньше она стала, мы уже не говорим, что это только бюджет текущих обязательств. Это бюджет развития", - подчеркнул он.

Губернатор особо отметил, что, несмотря на реально существующие экономические и внешнеполитические проблемы, в Тюменской области принят трехлетний бюджет.

"Когда мы планируем бюджет на один год – это нехороший сигнал для инвесторов. Разговаривать с инвесторами, когда ты имеешь однолетний бюджет и гарантируешь им поддержку только в течение одного года, практически невозможно. Мы посчитали, что в этот период нельзя ни в коем случае таких сигналов посылать. Поэтому планирование на три года - это наша выверенная позиция. Мы реально рассчитывали на три года, понимая, какие доходы соберем, какие расходные обязательства обязаны нести. Прописан не только 2016 год, но и 2017-й, и 2018-й. Это продуманный конкретный документ со всеми обязательствами, со всеми нашими возможностями пополнения доходной базы. Мы провели консультации с депутатским корпусом и он нас поддержал", - пояснил губернатор.

Владимир Якушев напомнил, что вечером 26 ноября состоялась встреча с инвесторами.

"Очень много инвесторов приехало, в том числе иностранных. Мы обсуждали реальные проекты. Говорили о возможности работы инструментов, на которые они рассчитывают, – это и возможность поддержки через лизинг на покупку нового оборудования, и возможность поддержки по инфраструктуре", - рассказал он. И, конечно, разговаривать с инвесторами было гораздо проще, имея реальную перспективу на ближайшие годы.

Долгосрочное планирование, по мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, очень важно и для отношения области с автономными округами.

"С Ямалом и Югрой у нас заключен договор до 31 декабря 2020 года. Механизмом реализации этого договора является программа "Сотрудничество". И мы, и округа должны знать, на что можем рассчитывать в последующие годы. Действительно, есть проекты, которые в течение года не реализуешь", - отметил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен