• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создали виртуальную транспортную модель города

Общество, 10:05 30 ноября 2015

Программу "Компьютерная транспортная модель PTV" закупил Тюменьгортранс.

С помощью ее создали транспортную модель города и будут моделировать и прогнозировать транспортный поток, сравнивать альтернативные варианты и выбирать самый оптимальный из всех, оценивать эффективность результатов. Об этом рассказал директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник.

"Благодаря этой программе мы будем находить оптимальные решения в области организации дорожного движения и транспортного обслуживания. Город разделили сквозными проездами на 352 района. Движение общественного транспорта происходит между этими районами. Для составления транспортной модели учитывалось количество транспорта, количество жителей, из них сколько школьников, студентов, пенсионеров, работающих, количество рабочих мест в каждом из районов. Всю дорожную сеть разделили на 12 тысяч 300 отрезков. Каждый отрезок содержит информацию о количестве полос, пропускной способности, скорости движения, маршрутах общественного транспорта", - отметил он.

Программа позволяет определить общее количество перемещений, расчет перемещений в каждом транспортном районе, какой способ перемещения выбирают люди, какой район и какой маршрут они выбирают. "Можно перенести остановочный комплекс в более удобное место, если это будет востребовано. Чтобы оценить правильность всех данных, проводились экспериментальные исследования. Было анонимно опрошено около 3,5 тыс. респондентов о маршрутах движения на личном и общественном транспорте. Точность модели составила 91 процент", - добавил Алексей Санник.

По его словам, с помощью программы можно определить пассажиропоток открываемых маршрутов, пассажиропоток при изменении маршрута, время движения автобусов при перекрытии дорог и др. "Мы испробовали возможности программы на реальных примерах и подготовились к тем изменениям, которые произошли в городе. Открылся мост на ул. Дамбовская и в скором времени откроется движение по ул. Широтная до ул. Федюнинского в створе ул. Монтажников. С помощью программы изменили маршруты №65, 50, 53 и 7м. За 10 дней население оповестят об изменении движения этих маршрутов, на остановочных пунктах появится расписание. Можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-700-19-24", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен