• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многодетным семьям Тюменской области вручили медали

Губернатор, 09:32 30 ноября 2015

Десять многодетных семей Тюменской области получили медали "Материнская слава" и "Отцовская доблесть".

Медали "Материнская слава" с 2006 года уже получили 290 жительниц Тюменской области. Медаль "Отцовская доблесть" учреждена в регионе в 2014 году и такие награды вручены семи главам семей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел церемонию награждения в здании правительства региона и поздравил всех с Днем матери.

"Для каждого из нас мама - самый дорогой и близкий человек, мудрый друг и наставник. Она как никто другой любит, ждет, прощает своему ребенку все его слабости. Именно ее вера, поддержка и забота делают каждого из нас сильнее, помогают смело идти по жизни, добиваться новых высот и целей. Дети нуждаются в гармоничном развитии, которое могут обеспечить оба родителя, поэтому я с большим удовольствием вручу награды лучшим мамам и отцам Тюменской области", - подчеркнул губернатор.

Как отметила многодетная мать из Заводоуковска Наталья Исаева, такой праздник очень важен для общества в целом и для их семьи в частности.

"У нас шестеро детей: четверо мальчиков и две девочки. Мы этот день обычно отмечаем чаепитием, дети готовят небольшие презенты, будь то стихи или открытки. А вообще это праздник самый добрый и трогательный. Он является образцом для подрастающего поколения, и мы с супругом стремимся подавать своим детям хороший пример", - сказала она.

Наталья также отметила, что современной маме непросто: она должна быть интересна своим детям, а для этого необходимо разбираться в компьютере и быть в курсе переживаний детей.

"Всюду множество современных технологий, новых веяний. Надо хотя бы иногда за ними следить. Мне кажется, должна быть пропаганда вот такого образа жизни - здорового, чтобы семьи были крепкими, чтобы больше фильмов было про воспитание и укрепление семейных уз", - заметила Наталья Исаева.

Многодетная мама отметила, что их семья почти не пользуется льготами.

"Мы за садик платим меньше, а так в основном больше льгот я не ощутила, потому что у нас всегда выходил прожиточный минимум. От профсоюза мужу давали путевку в санаторий "Белокуриха". 30 процентов от путевки мы оплатили сами, а остальное нам помогли. В итоге съездили всей семьей", - сказала Наталья Исаева.

По словам главы региона, политика областного правительства направлена на поддержку многодетных и этому вопросу будет уделено самое пристальное внимание.

"Поддержка матерей и вручение медалей "Материнская слава" - это очень важная часть воспитания подрастающего поколения. Но мы прекрасно осознаем, что и без отцовской роли в семьях, особенно в многодетных, не обойтись. Очень сложно воспитать молодых людей, которые будут жить и творить на этой земле. Поэтому заслуга отцов очень знакова. И мы продолжим поддержку таких семей", - отметил Владимир Якушев.

По данным департамента социального развития Тюменской области, в регионе живут более 219 тыс. семей с детьми, в которых воспитывается 332 тыс. детей. Более 18 тыс. из них — многодетные.

Важная составляющая поддержки детей из многодетных семей - организация их отдыха и оздоровления на условиях софинансирования из областного бюджета и средств родителей. Детям из малообеспеченных семей путевки предоставляются бесплатно.

В регионе действуют меры социальной поддержки, полный их перечень можно узнать на сайте департамента социального развития Тюменской области.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен