• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпускники тюменских школ готовятся к итоговому сочинению

Общество, 11:23 28 ноября 2015

Более 8 тыс. выпускников школ Тюменской области напишут итоговое сочинение или изложение 2 декабря 2015 года.

Итоговую работу выпускники будут писать в своих школах, в привычной обстановке. Для итоговых сочинений 2015-2016 учебного года выбраны ключевые направления "время", "дом", "любовь", "путь", "Год литературы".  Эти направления были известны с начала учебного года. Темы широко обсуждались с общественностью, при этом, по мнению большинства респондентов, из предложенных направлений каждый выпускник найдет для себя близкий вариант.

Как и в 2015 году, комплекты тем сочинений будут сформированы по часовым поясам и станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Время написания работы составляет 3 часа 55 минут.

Сочинение по-прежнему оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, грамотность.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" и допуск к Единому государственному экзамену, либо "незачет".

Для обучающихся, пропустивших единый день написания сочинения (изложения) или получивших "незачет", возможность повторного написания итогового сочинения (изложения) будет предоставлена 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Напомним, что результат итогового сочинения действителен четыре года, и, в случае предоставления сочинения при приеме на обучение в вуз, дает возможность получить до 10 дополнительных баллов. С перечнем специальностей и максимальным количеством баллов за итоговое сочинение (изложение) можно ознакомиться на официальных сайтах вузов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен