• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Утвержден эскиз памятника Александру Ефремову

Общество, 15:05 28 ноября 2015

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Первый объемный эскиз памятника погибшим российским журналистам в локальных войнах в лице тюменского фотокорра Александра Ефремова, погибшего в Чечне 12 мая 2000 года, утвердила рабочая группа.

Его представили художники скульптурной мастерской ООО “Постамент” - Николай Распопов и Роман Кальчин. Инициатор проекта - руководитель депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе Андрей Артюхов.

На объемной модели Саша Ефремов благодаря таланту скульпторов буквально шагнул со своего фото 1988 года и рисованных эскизов в жизнь, обретя форму в пластилине высотой 50 см.

После прохождения необходимых по законодательству договорных процедур и выделении денежных средств из депутатских фондов членов фракции “Единая Россия” в Тюменской областной думе образ погибшего фотокорра обретет макет ростом в полтора метра. После одобрения оргкомитета буден сделан слепок гипсовой формы для отлива в бронзе на уральском литейнном заводе.

Планируется, что к финалу XV межрегионального конкурса репортажной фотографии “Памяти Александра Ефремова”, учрежденного Союзом журналистов России и правительством Тюменской области, на его родине в Тобольске в день рождения Саши 29 июля 2016 года монумент высотой около трех метров займет свое место в центре сквера газеты “Тобольская правда”, увековечив тем самым подвиг всех погибших на полях сражений журналистов при исполнении профессионального долга.

Итоговая фотовыставка конкурса “Памяти Александра Ефремова” завершила свою работу в Тобольске, Сочи, Тюмени и 1 декабря продолжит экспозицию в Екатеринбурге в областном Доме журналистов по адресу: Клары Цеткин дом 1.

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен