• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Родным пропавших без вести фронтовиков-тюменцев вручили смертные медальоны

Общество, 17:27 29 ноября 2015

Останки шести красноармейцев обнаружены поисковым отрядом "Подвиг" у д. Андреевская в Западнодвинском районе Тверской области. У пяти из них были найдены смертные медальоны.  Все пятеро погибших оказались бойцами 246-й стрелковой дивизии, сформированной из уроженцев Тюменской области.

Тюменским поисковым отрядом "Кречет" найдены родственники двух пропавших без вести фронтовиков. В торжественной обстановке им передали медальоны павших смертью храбрых Захара Семеновоича Долгополова  и Антипа Федотовича Утусикова. 

"Тюменские красноармейцы воевали плечом к плечу и после гибели оказались в одной могиле, Передача медальонов - для меня всегда волнительный момент. Эти документы, безусловно, станут семейными реликвиями и будут передаваться из поколения в поколение", - сообщил командир "Кречета" Андрей Ковалевский. 

По словам Светланы Газарян, в девичестве Долгополова, звонок поисковиков стал для нее полной неожиданностью.

"Как будто раздался звонок из прошлого. Мне сообщили: "Мы нашли вашего дедушку". В тот момент для меня все как будто перевернулось: нахлынули воспоминания. Бабушки уже 25 лет, как нет с нами, она, к сожалению, нам мало рассказывала о дедушке. Послевоенная жизнь была очень тяжелой, поэтому многое стерлось из памяти. Когда дедушка уходил на фронт моему отцу было 5 лет. Я благодарна всем, кто нашел братскую могилу. Этот медальон - то немногое, что осталось от дедушки. И конечно же, сейчас есть могила моего родного дедушки, на которой мне очень хочется побывать и поклониться ему", - рассказала внучка погибшего красноармейца. 

Собирается съездить на могилу своего родственника-фронтовика и Алексей Утусиков. В том бою в августе 1941 года погиб его прадедушка. Об Антипе Федотовиче до недавнего времени он ничего не знал. Сейчас попытается собрать максимум информации. Его родные дедушки по материнской и отцовской линии тоже воевали на фронтах: один был танкистом и дошел до Берлина, другой служил фельдшером. По отцовской линии на войне у Алексея пропали без вести двое родственников. Как оказалось, есть и третий. Алексей планирует съездить на могилу и поклониться тому месту, где его нашли. В перспективе думает заняться поисковой деятельностью.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен