• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники осваивают программу шахматного обучения

Общество, 10:49 30 ноября 2015

Тюменская линия

Учащиеся школ региона активно изучают на уроках методику игры в шахматы.

Программа шахматного обучения стартовала в регионе несколько лет назад и уже дала результаты, считает двенадцатикратный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы России, вице-президент Российской шахматной федерации Анатолий Карпов.

"Она появилась еще при министре образования России Владимире Филиппове и работает до сих пор. Теперь все зависит от директоров школ и региональных департаментов образования – они могут включить шахматы в обязательную программу на весь срок обучения или на один год", - отметил он на пресс-конференции в с пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По словам директора областного шахматного центра имени Анатолия Карпова Евгения Прокопчука, в регионе к программе присоединились школы Тюмени, Голышмановского, Ялуторовского, Сорокинского районов, в некоторых классах созданы отдельные предметы по шахматной методике.

"В год по муниципальному заданию мы должны обучить 1 тысячу 240 школьников. Но дискуссии о том, обучать детей выборочно или всех в обязательном порядке, идут до сих пор. В этом плане интересен опыт Челябинской области: один год длится обязательное обучение, а далее школьник, если у него остался интерес, может перейти в специализированную школу, где шахматам учат 11 лет", - добавил Евгений Прокопчук.

К школьникам присоединяются и дошкольники – в 50 тюменских детских садах малышей учат играть в шахматы с раннего возраста.

"Это очень важно – у детей развивается память, логика, мышление. Положительно влияют шахматы на внутреннюю дисциплину, а главное – когда дети подрастают и всерьез увлекаются этой игрой, у них не остается времени на вредные привычки. И результат такого обучения уже виден. Я беседовал с ребятами младших и старших классов в школе №66. Спрашиваю: "В шахматы играть умеете?" Все младшие школьники, и мальчики, и девочки, хором отвечают: "Да!"", - отметил Анатолий карпов.

По его словам, одна из проблем шахматного обучения – нехватка в школах шахматных учебников. Существует много хороших пособий, в том числе для самых маленьких, но единого стандарта нет.

"Я предлагаю провести всероссийский конкурс, определить лучшие программы и ввести их во всех школах. Я бы остановился на двух-трех учебниках", - добавил Анатолий Карпов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен