• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Куйвашев: туризм - один из важных аспектов развития Тобольска

Общество, 16:12 23 июня 2006

Тобольск, Тюменская область. Главные аспекты экономического развития современного Тобольска – это развитие промышленности и туризма. В развитии промышленности важен динамичный проект компании СИБУР, который реализуется в Тобольске. Терминальный узел, региональная транспортная инфраструктура, а также развитие туризма. Об этом заявил глава администрации Тобольска Евгений Куйвашев на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По мнению Евгения Куйвашева, туристическая составляющая экономического развития города по своей перспективности и будущим инвестициям может быть сопоставима с нефтехимической отраслью. Глава администрации отметил, что специалисты городской администрации разрабатывают первый туристический маршрут. Это будет масштабная программа по посещению Тобольска. Первый туристический маршрут предполагает создание пешеходной зоны от кремля до Завального кладбища. Здесь уже восстанавливаются и полностью приведены в порядок все объекты показа, все памятники культуры и архитектуры. Также здесь появится развитая туристическая инфраструктура: магазины, ювелирные и ремесленные лавки, кофейни, места отдыха и другое.

"Мы предполагаем, что турист, прошедший пешком от кремля до Завального кладбища потратит в среднем 30 долларов в день, и это не связано с размещение, питанием и проживанием. Эта сумма будет потрачена на покупку сувениров, различные экскурсии и так далее", - сообщил глава тобольской администрации.

Ежегодно в Тобольске бывает около 135 тыс. туристов. Предполагается, что поток туристов увеличится до 300-350 тыс. человек в год, а это значит, что прибыль города от пешеходного маршрута составит 6 млн. 500 тыс. рублей в год. И около 90 млн. долларов в год составит прибыль, если в полную силу заработают все туристические маршруты Тобольска. Это и подгорная часть, которая будет полностью приведена в порядок, будет развито путешествие в Абалакский монастырь, где находятся охотничий, рыболовный, экстремальный, духовный туризм.

"Туристический бизнес - это не менее доходная отрасль, чем нефтяная, и та грандиозная работа, которую мы сейчас делаем по привлечению инвестиций, сопоставима со строительством нефтеперерабатывающего завода. Затрат, усилий и средств необходимо столько же", - отметил Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что создание мощной пешеходной зоны даст более 1 тыс. 200 рабочих мест.

В сентябре программу туристических маршрутов представят губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и правительству. "У нас есть четкий план, по которому мы работаем. Мы четко осознаем, куда нужно двигаться. Мы очертили себе дорогу, знаем, как по ней идти, и знаем, сколько потратили денег, и какую прибыль получим", - пояснил Евгений Куйвашев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен