• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области управляющие компании спорят за право управлять многоквартирными домами

Общество, 16:21 30 ноября 2015

Одна из управляющих компаний Тюмени рискует лишиться лицензии на предоставление услуг ЖКХ.

Об этом на пресс-конференции "Реализация полномочий в сфере регионального государственного жилищного надзора, лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионного контроля" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

"Компания не выполнила предписания Жилищной инспекции. По этому факту был составлен протокол. Административное дело рассмотрено мировыми судьями, которые привлекли компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В случае повторения нарушения лицензия компании может быть аннулирована", - пояснила она.

Всего по девяти многоквартирным домам были составлены протоколы за неисполнение предписаний, предусматривающих административный штраф для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Всего с начала лицензирования управляющих компаний было выдано 226 лицензий. Оснований для исключения многоквартирного дома из реестра лицензий, по словам Ларисы Боровицкой, в настоящее время нет. Между тем, обострилась борьба управляющих компаний за право управлять многоквартирными домами.

"Управляющая компания вправе управлять многоквартирным домом, если сведения о таком доме внесены в реестр ее лицензии, - пояснила она. - А попасть дом в реестр может только по решению общего собрания собственников недвижимости и соответствующих проверок".

С августа по октябрь 2015 года в Жилищную инспекцию поступили протоколы общих собраний по 41 многоквартирному дому Тюменской области, которые стали поводом для споров между двумя или тремя управляющими компаниями, претендующими на их управление.

"Мы проверяем эти протоколы. Есть случаи подделки. Такие материалы направляются в полицию. За подделку протоколов предусмотрена ответственность по статье 327 УК РФ. Пока таких случаев четыре. По 13 многоквартирным домам проверки завершены, и они включены в реестр лицензий организаций, решение о выборе которых приняты с соблюдением требований жилищного законодательства", - сообщила Лариса Боровицкая.

В то же время, по ее словам, в Тюмени есть многоквартирные дома, управлять которыми никто не хочет. Компания, предоставляющая жителям этих домов коммунальные услуги, даже не подавала заявки на лицензии и по закону уже не имеет права заниматься этим делом.

"Но она также не имеет права просто бросить дом и не делать там ничего. Органы местного самоуправления должны провести там конкурс на управление этими домами, но желающих не находится. Продолжают работать нелицензированные компании. Ищем решение этой проблемы", - рассказала Лариса Боровицкая.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен