• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают сделать больше площадок для выгула собак

Общество, 17:05 30 ноября 2015

61 специализированная площадка для выгула домашних животных действует в Тюмени. По мнению депутатов городской думы, этого недостаточно.

Изменения в правила благоустройства, предписывающие тюменцам выгуливать собак только на специальных площадках, вызвали противоречия не только у депутатов, но и горожан. Напомним, ранее вопрос обсудили члены комиссии по экономической политике и ЖКК.

"Эти изменения вызвали огромный резонанс в соцсетях. Горожане возмущаются, что, кроме как на площадку, собаку нельзя будет никуда вывести. А что делать в старых районах города, где этих площадок не хватает? Зачем мы принимаем нормы, которые не будут работать и против которых выступают сами люди?", - возмутился Игорь Ракша.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко напомнил, что нормы уже действуют – их приняли депутаты областной думы. Остается привести в соответствие с ними городское законодательство и принять изменения.

"Я не согласен! Нужно приводить в соответствие с не областными законами, а с пожеланиями горожан. Эти нормы на самом деле работать не будут, а у квартальных, которые должны следить за их исполнением, есть дела важнее. Может, отправить документы в облдуму на пересмотр?", - подключился Мурат Тулебаев.

В пользу доработки правил высказался и Александр Захаров.

"Это социально значимая проблема, которую может решить не муниципалитет, а воспитание у тюменцев культуры обращения с домашними животными. А это уже целый комплекс мероприятий и работа не на один день. Предлагаю принять изменения, но работу не останавливать – создавать площадки и доводить до граждан, где находятся эти места и почему ими нужно пользоваться", - отметил он.

Предложение депутата коллеги поддержали.

"Мы понимаем, что вопросов будет много, в том числе по свободным земельным участкам для создания площадок, особенно в центре города. Мы должны их решить и к маю 2016 года, установить порядок создания таких мест, разработать и утвердить его в соответствии с санитарными нормами, составить схему и ознакомить с ней жителей Тюмени", - заключил Юрий Баранчук.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен