• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фильм о сибирских стерхах покажут на телеканале "Живая планета"

Общество, 13:43 01 декабря 2015

Цикл документальных фильмов Минприроды России о заповедниках стартовал на телеканале "Живая планета". 

В числе фильмов - "Повесть о белых журавлях", которая знакомит с одним из редчайших видов птиц на земле – стерхами. Их осталось около 3 тыс., этот вид находится на грани исчезновения. Родина стерхов – Сибирь. История посвящена спасению западносибирской популяции стерхов.

Напомним, что в сентябре 2012 года президент России Владимир Путин принял участие в проекте "Полет надежды", организованном для спасения редких журавлей стерхов. В середине сентября стерхов, которые до этого живут на Ямале, отправили на зимовку в Среднюю Азию под предводительством пилота. Владимир Путин попробовал себя в роли пилота дельтаплана, который указывал журавлям путь.

Фильмы сняты подведомственным Минприроды России ФГБУ "ЦБИ Минприроды России". 

"Для того что бы увидеть своими глазами сотни чудес природы, не обязательно отправляться в дальние края. У нас в России – много удивительных уголков природы. Посмотрев эти фильмы, вы в очередной раз убедитесь, что в нашей стране – самая лучшая природа на Земле", - отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Документальный фильм "Тюлень озера Нево" рассказывает о Ладожском озере (Республика Карелия) – самом большом озере Европы. Его площадь составляет около 18 тыс. кв. км, а максимальная глубина – 260 м. В древнерусских летописях оно именовалось "озеро Нево", что означает море. В северной части Ладожского озера находится Валаамский архипелаг. В первую очередь, он знаменит расположенным на его берегах Спасо-Преображенским монастырем. В летние месяцы на удаленных островах Валаама можно встретить ладожскую кольчатую нерпу, занесенную в Красную книгу РФ.

Документальный фильм "Мир согретого холода" рассказывает о Баренцевом море и его богатом подводном мире. Столь необычное богатство подводной жизни объясняется тем, что сюда проникает теплое течение Гольфстрима, определяющее климат всей планеты.

Документальный фильм "Наедине с безмолвием" показывает мир водопадов на плато Путорана (Красноярский край). Этот затерянный мир столь разнообразен, что исследовать его можно до бесконечности. Здесь на сотни километров раскинулась территория нетронутой природы, где жизнь дикого мира до сих пор не нарушена человеческой цивилизацией.

Документальный фильм "Черный гриф. Белоголовый сип" посвящен не только редким видам птиц, но и сайгакам, которых пытаются спасти в заповеднике "Черные Земли" в Республике Калмыкия. Каждую весну сотрудники проводят исследования и подсчёт этого редкого вида. В фильме рассказывается о неожиданной находке птиц, занесённых в международные красные книги.

Фильм "Пустыни вечный гость" посвящен переднеазиатским леопардам на Северном Кавказе. На территории Сочинского национального парка был создан центр разведения и реабилитации леопардов. На склоне горы Кепша на 11 га построена сложная система вольеров и переходов, где в настоящее время находится восемь котят леопарда, которых готовят к выпуску в дикую природу, сообщает пресс-служба Минприроды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен