• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени изучают опыт и перспективы развития агрофранчайзинга

Экономика, 14:27 01 декабря 2015

Направление агрофранчайзинга станет одной из новинок Всероссийского форума-выставки "Франчайзинг. Регионы", который в шестой раз проходит в Тюмени.

Об этом заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев на открытии форума.

"К нам приехали специалисты из Пермского края, которые в 2009 году разработали первые агрофраншизы и получили серьезный результат", - пояснил он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии".

По оценке Андрея Пантелеева, суть агрофранчайзинга проста: крупный сельхозпроизводитель передает более мелким хозяйствам свою технологию производства продукции, а затем забирает выращенную продукцию и самостоятельно ее реализует.

"Таким образом, - подчеркнул он, - зарабатывают и крупный игрок рынка, и его мелкие партнеры - небольшие фермы, личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства".

Опыт агрофранчайзинга и перспективы его применения будут рассмотрены на пленарном заседании форума. Представители муниципальных образований, агропромышленного комплекса, фонда поддержки предпринимательства и сами хозяйственники постараются совместными усилиями увидеть возможности тех базовых хозяйств, которые хотели бы стать франчайзерами и поделиться своими технологиями и наработками с потенциальными покупателями франшизы – франчайзи.

"Агрофранчайзинг, на мой взгляд, - локомотив развития небольших форм хозяйствования в муниципальных образованиях", - подчеркнул Андрей Пантелеев.

Всероссийский форум-выставка "Франчайзинг. Регионы" проходит в Тюмени с 2010 года. За это время, по словам исполнительного директора Российской ассоциации франчайзинга Юрия Михайличенко, он стал одной из площадок для развития регионального франчайзинга в Российской Федерации.

"Выставка стала разнообразнее. Интерес участников явно сдвигается в сторону региональных франчайзеров", - отметил он.

По данным организаторов, в работе форума в 2015 году участвуют около 500 человек из Тюмени, Тюменской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Сургута, Новосибирска.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен