• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Добрые фильмы для детей и о детях покажут на фестивале "Ноль Плюс"

Общество, 16:38 01 декабря 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 2,5 тыс. заявок поступило на участие во II Международном фестивале детского и семейного кино "Ноль Плюс", который пройдет в Тюмени и Тобольске с 30 ноября по 6 декабря.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал директор кинофестиваля "Ноль Плюс" Николай Данн.

"В конкурсной программе 174 работы из 29 стран. Миссия кинофестиваля "Ноль Плюс" - развитие индустрии детско-юношеского кино, в котором значение придается качеству содержания. Фестиваль продвигает кинопроекты, передающие образы добра и красоты, направленные на развитие личности детей и молодежи, на укрепление ценностей семьи, детства, дружбы", - подчеркнул он.

Как отметил Николай Данн, международный кинофестиваль проходит в Тюмени впервые.

"Мы хотим подчеркнуть, что наш регион - не просто сырьевая база, не просто место, где обучаются кадры, – это площадка, где создается творчество. Мы хотим, чтобы тюменцы научились ценить кино", - сказал он.

На фестивале покажут игровое, художественное, анимационное, документальное кино для детей, подростков, молодежи, для семьи, а также кино, в создании которого дети и молодежь принимают участие как режиссеры, сценаристы и актеры.

"Мы отбирали кино, которое отражает прежде всего семейные и человеческие ценности. Для удобства зрителей в один сеанс включены фильмы разных видов", - добавила программный директор фестиваля "Ноль Плюс", киновед, автор и руководитель образовательного проекта Kinofication School, член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Алена Сычева.

Зрители посмотрят фильмы в рамках конкурсных программ "70-летие Победы", "Человек труда", "Культура наций и народов России". Будут определены победители в девяти номинациях, им вручат призы в виде хрустального дерева - символа семьи.

"Детское кино необходимо. Детям нужен кумир или герой, на которого они будут равняться, которому будут подражать. Детям нужно помогать адаптироваться в социуме. Я благодарна людям, которые снимают детское кино", - сообщила киновед, специалист по детскому кино, старший научный сотрудник историко-теоретического отдела НИИ киноискусства ВГИК Наталья Милосердова.

Кинорежиссер, продюсер из Хорватии Сильвие Петранович поделился, что у них в стране прилагают большие усилия для популяризации детского кино.

"Очень важно обмениваться опытом в этой сфере", - добавил он.

С программой фестиваля можно познакомиться на сайте, с описанием фильмов - в группе в социальной сети.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен