• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пенсионерка отдала за несуществующую квартиру два миллиона рублей

Происшествия, 18:37 01 декабря 2015

Фото Сергей Русанов

Мужчину, похитившего у пенсионерки более двух миллионов рублей, осудят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в 2013 году 56-летняя пенсионерка из города Губкинский от своей знакомой узнала об Алексее Тимофееве, который рассказывал, что занимается строительством квартир. Мужчина, выдавая себя за директора тюменской фирмы, заключил с ней договор об оказании услуги по поиску и покупке однокомнатной квартиры в Тюмени стоимостью 1,8 млн рублей. При заключении договора Тимофеев получил от клиентки 300 тыс. рублей и уехал домой.

Спустя несколько дней северянка приехала в Тюмень, чтобы посмотреть квартиру. Тимофеев, продолжая ее обманывать, показал ей чужую квартиру в строившемся доме, сообщив, что дом будет сдан в сентябре 2013 года. Женщина продала в Губкинском квартиру и отдала остальные 1,5 млн рублей Тимофееву, который продолжил выманивать у пенсионерки деньги. Он, выдавая себя уже за руководителя  строительной фирмы, предложил провести ремонт в квартире по приемлемой цене. Женщина, не подозревая обмана, передала Тимофееву на ремонт и стройматериалы 295 тыс. рублей.

В декабре 2013 года женщина приехала в Тюмень, чтобы ждать ввода в эксплуатацию жилого дома, сдача которого затягивалась. В апреле 2014 года  пенсионерка у застройщика  узнала, что ее среди дольщиков нет, а квартиры в доме все распроданы. Не дождавшись от Тимофеева ни квартиры, ни денег, потерпевшая  в мае 2015 года обратилась в правоохранительные органы. В июне 2015 года   мужчина был задержан и по решению суда заключен под стражу.

После вручения  обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в суд. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен