• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Катанки, чесанки и пимы украсят к фестивалю "Сибирский валенок-2016"

Общество, 17:42 06 декабря 2015

Веселый уличный праздник сибирских валенок пройдет на родине валяной обуви – в Ишиме 23 января 2016 года. Фестиваль соберет своих фанатов в девятый раз. Идейным вдохновителем и неизменным организатором праздника выступит Ишимский историко-художественный музей.

По словам научного сотрудника учреждения Марины Зименовской, ведутся переговоры о проведении в рамках праздника мини-ярмарки по продаже авторских валяных изделий местных мастеров. Это нововведение обещает привлечь новых участников.

Ишимцы и гости фестиваля посоревнуются в веселом хоккее в валенках, зимнем марафоне здоровья (забеге в валенках). Увенчается мероприятие наградной шоу-программой "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура". Мастера прикладного творчества представят свои изделия в трех номинациях. Заявки на участие можно подать до 20 января.

К участию приглашают организации, творческие коллективы, индивидуальных мастеров, семьи, студентов, школьников и группы по интересам. Возраст конкурсантов не ограничен.

"Люди начинают узнавать о сроках проведения фестиваля уже в октябре, ведь на изготовление и украшение работ, которые мы представляем публике, требуется немало времени. Наблюдается тенденция к повышению мастерства авторов и исполнения валяных шедевров. Расширяется география участников – это не только Ишим и Приишимье, но и Тюмень, Курган, Уфа, Омск. В прошлом году больше 200 человек приняли участие во всех номинациях, а в массовом забеге сосчитать участников было невозможно, это была просто людская река в валенках. Праздник самобытный и любимый народом. Может быть когда-нибудь фестиваль станет всероссийским и прославит наш сибирский купеческий городок", - поделилась Марина Зименовская.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен