• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области развивают детский туризм

Общество, 11:00 02 декабря 2015

Тюменская область имеет большие возможности для организации масштабных детских туров и образовательных смен.

Об этом заявила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик на заседании совета по развитию детского туризма в регионе.

"Чтобы реализовать эти возможности, нужно найти точки роста и динамично продвигать идею детского туризма, привлекать заинтересованных людей, волонтеров, экскурсоводов, работников культуры. В Тюменской области есть уникальные исторические места, памятники, экспозиции, которые могут разнообразить туристические маршруты, сделать их интересными и яркими. Считаю, что у нас большие резервы, нам есть куда расти и развиваться в этом плане", - отметила она.

Заместитель главы региона Вадим Шумков добавил, что детский туризм – одно из приоритетных направлений политики туризма в регионе. Развивать его можно только при участии и совместной работе всех ведомств. По его словам, Тюменская область уже начала такую работу, это один из немногих регионов, где участникам туриндустрии субсидируют расходы на проведение школьных экскурсий.

Наталья Шевчик подчеркнула, что этого недостаточно. Чтобы привлечь в регион туристов, в том числе детей, нужно разрабатывать новые программы и образовательные смены в детских лагерях, делать их еще интереснее, реставрировать памятники истории и культуры. Тогда это будет способствовать не только развитию интереса к Тюменской области и Сибири, но и патриотическому воспитанию школьников.

"Патриотизму учит пример благоустройства родного города - красивые места и памятники культуры, историю которых хочется узнавать", - отметила она.

Наталья Шевчик добавила, что одним из выгодных направлений может стать походный туризм. По ее словам, это альтернативный способ организации отдыха подростков.

"Нужно возрождать походы, песни у костра, романтику. Это было интересно детям во все времена. Так они останутся под присмотром взрослых, и трагедий будет меньше", - заключила она.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен