• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскую фанеру экспортируют в тридцать четыре страны мира

Экономика, 13:54 04 декабря 2015

Возможность расширения экспорта тюменской фанеры обсудили министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и руководитель Тюменского фанерного завода Альмира Каримова. 

Напомним, что глава Минпромторга находится в рабочим визитом в Тюмени. Он посетил ряд крупных предприятий. В эти минуты началось заседание Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли, где планируется обсудить комплекс вопросов, связанных с формированием, реализацией и развитием региональных инструментов поддержки импортозамещения.

По словам Альмиры Каримовой, предприятие выпускает более 70 тыс. кубометров фанеры в год. От общего объема реализации за рубеж уходит от 60 до 80%. В 2015 году экспорт увеличился на 16%, тюменскую фанеру покупают в 34 странах мира, в том числе в СНГ, Европе, США, Канаде, Индии, Австралии.

Она отметила, что расчетная мощность производственных площадей предприятия позволяет производить до 120 тыс. куб. м в год. Достигнуть этого показателя планируется после завершения третьей очереди крупного инвестиционного проекта завода. Часть оборудования уже закуплена, установлена линия прессования, турбина по производству электрической энергии, работающая на отходах древесного производства.

По словам руководителя предприятия, мощность установки превышает 2,5 МВт, она позволит обеспечивать завод собственной энергией почти на 70%, даже с учетом нарастающих объемов производства.

Альмира Каримова добавила, что такие крупные проекты по развитию, как правило, очень рискованные. Долговая нагрузка завода составляет 533 млн рублей. За семь лет проекта администрация области субсидировала предприятию 311 млн рублей, министерство торговли – около 37 млн. "Это серьезная поддержка, но хотелось бы, чтобы налоги с этого шли на развитие производства", - подчеркнула Альмира Каримова.

Денис Мантуров обратил внимание на возможность предоставления дополнительных льгот и расширения доли экспорта.

Напомним, Тюменский фанерный завод – крупнейший производитель фанеры в Западной Сибири. В 2015году здесь планируется произвести 75 тыс. куб. м фанеры, в 2016 году увеличить ее выпуск до 90 тыс. куб. м.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен