• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей

Общество, 13:13 05 декабря 2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей. Текст документа опубликован на сайте правительства России, сообщает РБК.

Стратегической целью политики в области информационной безопасности детей в концепции названо "обеспечение гармоничного развития молодого поколения при условии минимизации всех негативных факторов, связанных с формированием гиперинформационного общества в России".

В справке к документу говорится, что результатом должно стать формирование к 2020 году поколения молодых граждан, которые смогут свободно и самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве. Планируется, что будет создана медиасреда с такими основными характеристиками, как свободный доступ детей к историко-культурному наследию, увеличение числа детей и подростков, разделяющих ценности патриотизма, популяризация здорового образа жизни, формирование у детей уважительного отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву.

Приоритетными задачами являются формирование у детей навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, формирование позитивной картины мира и адекватных представлений об окружающем мире и человеке, а также нравственное развитие, изживание социального потребительства и инфантилизма, усвоение семейных ценностей, воспитание толерантности, развитие идентичности (гражданской, этнической и гендерной), формирование здоровых представлений о сексуальной жизни человека.

В документе есть пункт, в котором говорится о нецелесообразности расширенного толкования таких терминов, как "насилие и жестокость". По мнению правительства, такая расширенная интерпретация может ограничить доступ детей к военно-исторической информации, "являющейся в условиях современного общества важнейшим элементом формирования патриотических убеждений у молодого поколения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен