• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени назвали лучшие детские и семейные фильмы

Общество, 10:00 06 декабря 2015

Тюменская линия

Фильм "Частное Пионерское-2" режиссера Александра Карпиловского получил гран-при второго международного фестиваля детско-юношеского кино "Ноль плюс".

В основе сюжета картины - история подростков Димки, Мишки и Лены в пионерском лагере на море. Вместе с ними в приключениях участвует их собака Савва. Картина знакомит зрителей с необыкновенными событиями, поиском сокровищ, дуэлью, первой любовью - лучшими эпизодами счастливого детства. 

Напомним, фестиваль детско-юношеского кино "Ноль плюс" завершился в Тюмени 6 декабря. В программу его вошли 124 работы из 28 стран, объединенные идеей личностного развития детей и подростков. 48 картин признаны лучшими в девяти номинациях, в том числе конкурсных программах "70-летие Победы", "Человек труда", "Культура наций и народов России".

В национальном конкурсе полнометражных игровых фильмов лучшим стал фильм "12 месяцев. Новая сказка" режиссера Дениса Елеонского. В конкурсе короткометражных игровых фильмов - картины "Мальчики" Ильи Казанкова (национальный конкурс) и "Облачные дети" режиссера Реза Фахими из Ирана (международный конкурс).

В российском конкурсе анимации лучшей признана лента "Про маму" режиссера Дины Великовской, среди иностранных участников победила Марина Андрэ Скоп из Хорватии с картиной "Давай придумаем историю".

Среди документальных лент главным призом члены жюри отметили фильм "Хозяин земли" Юлии Киселевой (номинация "Человек труда"), "Маленькая Катерина" Ивана Головнева (номинация "Культура наций и народов России"), "Моя Великая Война. Игорь Николаев" режиссера Андрея Зайцева (номинация "70-летие Победы").

Свой приз вручили и члены детского жюри. Их симпатии достались авторам фильма "Круг жизни" и "Мой дедушка был вишней". 

По словам председателя жюри, кинорежиссера, члена правления ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Алексея Малечкина, все работы, представленные на конкурс, очень интересные и качественные, каждая из них заслуживает отдельного внимания.

"Мы получили огромное удовольствие. просматривая эти картины и, думаю, вернемся к ним еще не раз", - подчеркнул он на церемонии закрытия фестиваля.

Еще две короткометражных картины зрители увидели прямо на церемонии закрытия - "Тень" и "Пингвин." Их подготовили студенты в рамках кинопрактикума по созданию короткометражных фильмов на тему "Притчи и сказки". По словам руководителей практикума, работы было много, к завершению фестиваля не все успели смонтировать и озвучить, но главное - донести до зрителей идеи доброты, поиска счастья, мечты и своего места в мире - участникам удалось. 

В целом, как считает директор фестиваля Николай Данн, создание фильмов, в том числе документальных, игровых, анимационных, - огромный труд людей целого ряда профессий, от осветителя до продюсера. Помочь раскрыть их потенциал, вовлечь в творческий процесс молодых людей раскрыть их способности - главная цель фестиваля "Ноль плюс". Второй год подряд конкурс подтвердил, что такие таланты в России есть, людям интересно не только смотреть хорошее кино, но и снимать его, играть и писать сценарии. 

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен