• 8 мая 20248.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Тюменец выиграл золото в индивидуальной биатлонной гонке Кубка мира в "Жемчужине Сибири"

Спорт, 18:45 06 декабря 2015

Программа биатлонных гонок началась в Тюмени 6 декабря на этапе Кубка мира среди паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону. В индивидуальной программе на дистанции 15 км класса слабовидящих атлетов (В 1-3) среди мужчин четвертое золото домашнего Кубка мира выиграл Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен – Евгений Фатхуллин).

Станислав Чохлаев прошел все рубежи без промахов и показал время 37:35.4 мин. Второе место занял еще один тюменец Николай Полухин (ведущий спортсмен – Андрей Токарев). Третий результат показал Никита Поваров (ведущий спортсмен – Павел Елисеев). Эти атлеты прошли четыре огневых рубежа также без промахов.

В этом же классе среди женщин на дистанции 12.5 км биатлонную индивидуальную гонку выиграла Михалина Лысова (ведущий спортсмен – Алексей Иванов), не допустившая ни одного промаха. Второй стала Елена Ремизова (ведущий спортсмен – Максим Пирогов), допустившая один промах на четырех огневых рубежах. Третьей стала представляющая национальную сборную Германии Клара Клуг (ведущий спортсмен – Мартин Хартл), допустившая два промаха.

В женской гонке среди класса LW 10-12 на дистанции 12.5 км Мария Иовлева одержала победу, опередив Светлану Коновалову и Наталью Кочерову – серебряного и бронзового призеров гонки. Среди мужчин в классе LW 10-12 на дистанции 12.5 км золото и серебро завоевали россияне: сильнейшим стал Роман Петушков, второе место досталось Григорию Мурыгину, третьим стал представляющий Германию Мартин Флейг.

"Для меня гонка сложилась очень удачно. На четырех огневых рубежах я только раз допустил ошибку. Конечно, крайне сложно конкурировать с россиянами, вдвойне рад тому, что попробовал составить им конкуренцию", – рассказал 26-летний немец. Он также отметил отличную организацию состязаний. "В Тюмени созданы хорошие условия для проведения международных турниров", – подчеркнул биатлонист.

В классе "стоя" LW 2-9 в женской гонке на 12.5 км сильнейшей стала Екатерина Румянцева, обыгравшая своих соперниц по сборной России – Анну Миленину и Наталью Братюк, которым досталось серебро и бронза соответственно. Среди мужчин на дистанции 15 км золото выиграл француз Бенджамин Давье. Второе и третье место поделили между собой россияне Александр Проньков и Александр Яремчук.