• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Денис Мантуров: Тюменская область – один из лидеров организации работ по импортозамещению

Губернатор, 11:43 07 декабря 2015

Надежные инструменты поддержки бизнеса, развития новых производств созданы в Тюменской области, что позволило региону стать одним из лидеров организации работ по импортозамещению.

Это отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, комментируя итоги координационного совета "Региональные инструменты поддержки импортозамещения".

"И мы рассчитываем, что инвесторы сумеют воспользоваться и теми инструментами, которые есть у министерства в рамках федеральных инвестиционных контрактов, и теми, которые реализуются в рамках государственных отраслевых и региональных программ", - заявил он.

Министр отметил, что предложение о создании региональных фондов развития промышленности с софинансированием из Фонда развития промышленности при Роспромторге находится в процессе активного обсуждения.

"Мы ищем оптимальные формы, чтобы поддержать эту инициативу. И точно найдем правильные решения, чтобы поддерживать регионы. Мы найдем правильное и взвешенное решение в течение полугода", - сообщил Денис Мантуров.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, инструментов поддержки бизнеса достаточно.

"Нужно грамотно этими инструментами воспользоваться", - считает он.

Говоря о создании региональных фондов развития промышленности, губернатор отметил, что в Тюменской области не первый год работает инвестиционный фонд, который выполняет те же функции, – поддерживает бизнес, направленный на создание и развитие новых производств и услуг.

"У нас есть инвестиционное агентство и если будет необходимость назвать его фондом промышленности, то мы его переименуем. Оно выполняет те же самые функции, и мы готовы в рамках софинансирования участвовать с фондом промышленности в поддержке проектов, которые есть в Тюменской области", - пояснил губернатор.

Владимир Якушев особо отметил то, что Минпромторгу РФ удалось сформировать спрос на продукцию, которая производится в процессе импортозамещения.

"Это очень важный момент. Очень долго говорили, что в рамках муниципального государственного заказа, в рамках заказа наших крупных корпораций, госкорпораций нужно формировать спрос на продукцию нашего производства. Есть реальный спрос, и надо напрячься, чтобы ответить на этот спрос хорошим предложением. Закатывать рукава и просто работать", - поставил задачу Владимир Якушев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен